Хронические молочница и герпес

Постоянно беспокоят молочница и генитальный герпес. Молочница началась первый раз года три назад , тогда лечила прописанными врачами свечами ТЕРЖЕНАН , таблетками флюкостата и клотримозолом. Помогло ненадолго , случился рецидив , потом еще один, затем ремиссия на год( использовала много разных препаратов) Во время отдыха от молочницы появился герпес. Его пролечивала мазью ацикловиром и таблетками валвир , либо валтрекс. Помогло на пару месяцев , затем снова начались частые рецидивы. Далее полтора года примерно назад была смена постоянного полового партнера и видимо из-за смены микрофлоры ( плюс у него было долгое лечение антибиотиками , как оказалось он был переносчиком Кандиды) снова началась молочница. Пролечились оба. Я ставила свечи флюкостат курс и залаин однократно , таблетки флюкостат на 1,4,7,10 дни , мазь терберефин , уход лактоцид противогрибковый. Лечение помогло на год. В течении этого года беспокоил только герпес , достаточно частые рецидивы , может раз в месяц- два. Пропивала курсами валвир , иногда валтрекс и мазала ацикловиром. И вот спустя год- полтора по непонятной причине (половой партнер тот же, единственный, с которым вместе пролечивались) у меня начинается молочница , началась постепенно с небольшого зуда , которому сначала не придала значения, затем спустя неделю после ПА сразу появилась боль , опухлость , творожистые выделения, жжение, сразу все понятно стало. Начала лечение таблетками флюкостата( 1,4 день пока, то есть 2шт) , мазью сначала терберефин , затем сменила на пимафукорт, свечами макромир комплекс и гелем лактоцид с противогиибковым эффектом. Сегодня четвертый день лечения и я обнаруживаю одновременно с молочницей - ГЕРПЕС. При этом симптомы молочницы немного прошли , но тем не менее еще не до конца. Уважаемые врачи , подскажите как мне быть с этой проблемой, которая мучает меня и мою жизнь годами. Может мне не хватает в организме лактобактерий и снижен иммунитет. Что пропить для профилактики? Какие проставить свечи для лечения и гармонии во влагалище , может какие то для профилактики? Хочу отметить что до начала молочницы за пару недель закончила лечение гастрита ( курс омеза , денола и ношпы) , а так же был курс таблеток монтрал ( лечу хронический атомический дерматит) может прием лекарств как то повлиял…. Ранее в подростковом возрасте был хронический цистит , долго мучалась , затем вывела в ремиссию , уже 4-5 лет не беспокоит. Может это имеет значение. Помимо всего прочего , с мужем планируем беременность , я очень боюсь что молочница , герпес или цистит в пошлом , повлияют на зачатие , ведь оно не получается уже на протяжении полугода. Может ли это влиять?

Атопический дерматит , цистит в стадии ремиссии.
22 года

Добрый вечер, чтобы решить Вашу проблему рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и мазок на бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , а мужу Андрофлор и тоже мазок на бак. посев и по полученным результатам провести целенаправленное системное лечение, во время которого ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль которых через 10дней после лечения

Яна, здравствуйте, молочница и герпес обычно не влияют на зачатие и не опасны при беременности, опасен только первичный эпизод герпеса, а при хроническом,будущая мама передаёт антитела малышу. При рецидивирующих эпизодах кандидоза и генитального герпеса обычно рекомендуется длительная противорецедивная терапия., когда обострение более 4-6 раз в год. В такой ситуации, при подтвержденной молочнице и герпесе лабораторно с обычно рекомендуется : Валацикловир по 500 мг*2 р/д-10 дней, для купирования острого периода герпеса генитального, далее переход на противорецедивную терапию Валацикловир по 500 мг*1 р/д-3-6-9-12 месяцев. По поводу кандидоза обычно рекомендуется посев с определением чувствительности к препаратам противогрибковым, и после этого побирается препарат, курс расчитан на 6 месяцев. Принято считать, что данные рецидивы связаны с работой иммунной системы, могут быть связаны с повышенной тревожностью, стрессами. Рекомендуется обследование на ЗППП, если ранее не проходили. На момент терапии барьерная контрацепция. Лактобактерии можно рекомендовать пить через рот, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий провоцируют кандидоз ( молочницу). Принимать лактобактерии рекомендуется при их дефиците. Из средств для интимной гигиены для профилактики герепеса можно рекомендуется Эпиген гель интим, Гинокомфорт. Герпес генитальный часто провоцирует бритьё , возможно рекомендовать триммер для бритья. Важно ухаживать за кожей вульвы после бритья, напимер, крем Сафорель.

Здравствуйте
На течение беременности влияет только
Первичное заражение вирусом герпеса. Если организм ранее встречался с данным вирусом , то повторное заражение не опасно.

В подобных случаях рекомендуется валацикловир 500 мг 2р/день-10 дней .

По поводу молочницы рекомендуется сдать бакпосев с чувствительностью к антимикотикам и провести лечение по результату эффективным в данной ситуации препаратом.

Далее противорецидивное лечение - флуконазол один раз в неделю в течение ,6 месяцев .

В рационе ограничить потребление быстрых углеводов:сладкого ,мучного ,которые в большом количестве могут усугублять молочницу . Ограничить использование ежедневных прокладок .

Здравствуйте, при частых рецидивах кандидоза(молочницы), рекомендуют сдать фемофлор(он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах и ее соотношение) и посев из влагалища на флору с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам, затем по результатам чувствительности назначается курс лечения, затем этот же препарат принимают 1 раз в неделю 6 месяцев(противорецидивная схема). Сдавать анализа в обострение, но не ранее чем через 2-3 недели после окончания лечения. Для беременности молочница и герпес не опасны.
При рецидиве герпеса в таких случаях возможен прием Ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней.
Внутрь таблетки ацикловира 200 мг х 5 раз в день 10 дней или 400 мг х 3 раза в день 10 дней или
валацикловир(валвир, валцикон,валтрекс) по 1000 мг 3 р/сутки 7 дней.
При боле рекомендуют принять любой нпвс (нимесил, кеторол, диклофенак, ибупрофен), на место высыпаний спрей или гель с лидокаином(например эмла)
Ванночки сидячие с прохладной водой, после душа не тереть ,а промакивать лучше одноразовым полотенцем.
Стараться укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При рецидивах рекомендуют в таких случаях добавить свечи Виферон 1 млн 1 раз в день курс 10 дней, затем таб Валацикловир 500 по 1 табл в день от 6 до 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуют не ограничиваться разовыми курсами, а переходить на поддерживающее лечение. При частых обострениях кандидоза назначается схема с флуконазолом: 150 мг 3 раза с интервалом 72 ч, затем 150 мг еженедельно в течение 6 месяцев. Это помогает удерживать болезнь под контролем. Дополнительно- лабораторное подтверждение возбудителя (посев/ПЦР) и исключение Candida non-albicans, при которых используется борная кислота или иные схемы.
С герпесом ситуация похожая: если рецидивы случаются часто, применяется супрессивная терапия, к примеру валацикловиром 500 мг ежедневно в течение 6–12 месяцев. Это существенно снижает количество обострений и облегчает течение болезни.
Большое значение имеют и сопутствующие факторы: баланс микрофлоры после курсов антибиотиков и лекарств, достаточный уровень витамина D, контроль сахара в крови, общее состояние иммунной системы.
Для зачатия эти состояния не являются прямым препятствием, но лучше, чтобы беременность наступала на фоне ремиссии. Тогда меньше рисков осложнений.
Берегите себя🍀

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать