Панлейкопения кошки
Сделали по необходимости кошке тест на панлейкопению пцр, показал положительный результат, при этом, явных признаков заболевания у кошки не было. Как такое может быть? В день взятия теста, кошка съела кусочек целлофана, и перед поездкой в клинику ее вырвало. Ранее, около трех месяцев назад, кошка отравилась кормом(как я думаю), был понос. Я ее пропоила пообиотиком и сменила корм. Больше рвоты и поноса не было, а тест на чумку положительный. Кроме того, в доме живет еще одна кошка, которая тоже не болела
Здравствуйте, положительный тест на Панлейкопению при отсутствии клинических признаков болезни может быть, если:
1) животное переболело данным заболеванием ( клинические признаки болезни могут быть минимальными) , далее происходит выделение вируса в течении 6-12 мес
2) тест взят ранее чем через 2-3 недели после проведения вакцинации от вирусных инфекций кошек
3) ложно положительный результат ( множество факторов)
Если кошка не вакцинирована или вакцинация была давно, остается 1-ый или 2-ой варианты.
Дарья, здравствуйте. В доме две кошки, они должны были обе боолеть тогда? Они могли обе бессимптомно болеть? Обе непривитые
Дарья, плюс, к тому же, кошка, у которой тест положительный, окотилась в конце июня
Да, возможно субклиническое течение заболевания, когда клинические признаки минимальны или полностью отсутствуют.
Добрый день. Что сдавали на пцр? Смыв из прямого отдела кишечника?
Екатерина, здравствуйте, да. Мазок
Екатерина, я просто не могу понять, как в моем доме могли бессимптомно переболеть чумкой две кошки и семь новорожденных котят, никаких рвоты, температуры, пены у рта ни у кого не было. Все котята живы. Также их возили на осмотр в клуб, на актировку, потом в ветклинику на вакцинацию, и никто ничего не заметил.
Смыв с п.о.кишечника пцр показывает что сейчас кошка выделяет вирус с калом во внешнюю среду.
Как понять почему все здоровы,а анализ положительный? Можно пересдать анализ повторно.
Принятый ответ
Возможно вам повезло, возможно вы недооценниваете ситуацию с рвотой и жидким калом. В вашем представлении панлейкопения это что рвота и сразу смерть ? У взрослых она так не протекает, а протекает периодическими расстройствами жкт. Про котят отдельный разговор. Проявиться острая форма панлейкопении может в любой момент как только упадет иммунитет.