Консультация гинеколога /

Мажущие выделения вместо месячных — вопрос №1529744

Здравствуйте, цикл регулярный, 28 дней, этот цикл пришел раньте на 3 дня, но и овуляция была ранняя для меня на 12 день .
Живот болит не так сильно как обычно в месячные, но ощущения те же , уже 5 й день мажет то коричневым то ярко красным , живот болит так как будто они идут полноценно. Обычно обильно, и на 6 день заканчиваются. А тут я даже не знаю считать началом цикла ? Эндометрий всегда был в норме, в том месяце на 15й дц он был 14 мм .
Тест на б отрицательный.
Что делать и почему такое может быть ? Переживаю

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Регуляция менструального цикла очень сложная. Начиная от головного мозга заканчивая яичниками и эндометрием.
Множество факторов флияет на продолжительность цикла, характер выделений
Болезни, стресс, колебания веса могут стать причиной скудной менструации.
Понаблюдайте, если цикл в следующем месяце не восстановится, после месячных сделайте УЗИ на 5-6 день цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, это может быть симптомом внематочной б?
Беременность планируем .

Акушер, Гинеколог
При мазне и внематочной должен быть положительным тест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Надежда, здравствуйте. Отклонения в цикле -/+7 дней являются вариантом нормы, при отсутствии жалоб.
Рекомендую вам выполнить УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия.
Так же возможно наличие воспалительного процесса, который может проявляться мажущими выделениями. Можно использовать свечи с НПВП (ОКИ, кетонал, дикловит) по 1 на ночь ректально 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если такой цикл впервые, то наблюдение, если мазня более 10дней сходите на узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Характер менструации в течение года может измениться, учитывая ,что узи омт проходили недавно, понаблюдайте еще за состоянием