Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1787367

Задержка 3 день, на тестах две полоски и написано, что беременна 2-3 недели, переживаю за развитие ребенка, что делать дальше, не рано ли идти на узи, сегодня сдала ттг и хгч, так как есть проблемы, аутоиммунный тиреоидит, но я принимаю таблетки и все под контролем

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит , принимаю эрутирокс , дозировка 125/2

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока нужно дождаться результата ХГЧ. На УЗИ стоит идти при ХГЧ 1500-2000 для обнаружения плодного яйца, раньше смысла не имеет.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, пришло хгч 893, что это значит, на тесте было указано 2-3 неделя, а по результату и показателю это уже 5

Акушер, Гинеколог
Это значит , что беременность точно есть. Сроки мы по ХГЧ не ставим . Проведите контроль через 48 ч в той же лаборатории . При ХГЧ 1500-2000 и более сходите на УЗИ
Клиент
Алина Владимировна, появились на трусах белые сухие пятна и как слизь, совсем чуть чуть темно коричневая полосочка
Акушер, Гинеколог
Если выделения станут обильнее, то транексам 500 мг х 3 раза в день на 5-7 дней.
ХГЧ в динамике .
Клиент
Алина Владимировна, это вообще нормально, что так? На 3 неделе
Акушер, Гинеколог
Коричневые выделения - это старая кровь . Не всегда это нормально, но на ранних сроках бывает очень часто. К сожалению , пока ПЯ в матке не найдено , другой терапии назначить невозможно
Акушер, Гинеколог
Ангелина,здравствуйте!
Тактика такая:
1. Сдайте анализ крови на ХГЧ. Если ХГЧ будет более 5 -Вы беременны. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 48 часов (показатель должен увеличиваться, примерно на 60% и более за 2е суток).
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ, повторите исследование через 10-14 дней.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а проблем не будет из за аутоиммунного тиреодида, сколько должно быть ттг
Акушер, Гинеколог
Верхняя граница нормы ТТГ - 4.0
Если ТТГ будет в пределах референса, никаких проблем не будет, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, очень переживаю не прикрепился бы плод внематочно и не было чтобы не было остановки беременности.. из за чего это может произойти
Акушер, Гинеколог
Ангелина, если у Вас не было в анамнезе ВЗОМТ (аднексит, например), полостных операций, ИППП, то риски внематочной беременности низкие, не переживайте.
Клиент
Елена Борисовна, Алина Владимировна, пришло хгч 893, что это значит, на тесте было указано 2-3 неделя, а по результату и показателю это уже 5
Акушер, Гинеколог
Ангелина, здравствуйте!
Это означает, что Вы беременны.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Я Вам рекомендую продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ.
Клиент
Елена Борисовна,появились на трусах белые сухие пятна и как слизь, совсем чуть чуть темно коричневая полосочка
Акушер, Гинеколог
Вам нужно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте! ХГЧ в динамике каждые 48 часов сдавайте и контроль узи через 7 дней. Принимайте фолиевую кислоту 400мкг и витамин д 2000
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, как хгч будет более 2000 можно идти на узи, не переживайте