Что делать при ночном кашле

Здравствуйте, ребёнку 2,9. Был кашель хриплый и осипший голос. Сопли. Врач осмотрела и сказала сказала, что по задней стенке сопли. Горло чистое. Назначила Пульмикорт 2 раза в день, по 0,25 на 3 дня. Промывать нос часто, Називин капать. Зодак 10 капель вечером. Спустя 3 дня, кашель стал лучше, появилась мокрота. Но ночной кашель все равно остался. Из-за этого ребёнок плохо спит. Что нам делать дальше? Как помочь ребёнку?

Нет
29 лет

Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель в горизонтальном положении, по утрам после сна и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Рекомендую очный осмотр лор-врача, для исключения аденоидита. При увеличении аденоидов, могут быть такие симптомы, и лечение будет гормонов местного действия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте.

Вероятно, кашель из-за постназального затека.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Ингаляции с пульмикортом назначаются при лающем кашле.
Антигистаминные в такой ситуации не эффективны.

Анна , здравствуйте !
У ЛОРа консультировались ранее? У ребенка выявлены аденоиды ?
Вероятнее всего , кашель связан с постназальным затекание и слизи
Слизь стекает по задней стенке и вызывает рефлекторный кашель , который выражен при смене положения тела - горизонтальное /вертикальное , а также во время интенсивной физической активности

Екатерина Гивиевна, здравствуйте, нет не обращались.
Ночной кашель прекратился.
Но все равно в течение дня есть влажный кашель

Рекомендую проконсультироваться у лор врача по поводу аденоидита , который дает подобную симптоматику
Лечение местными гормонами , капли в нос

Здравствуйте! Кашель,который усиливается ночью в положении лежа чаще связан с проявлением постназального затека. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и кашель.

В подобных ситуациях рекомендуют:
-сон с приподнятым головным концом кровати.
-обеспечить оптимальные условия окружающей среды:температура воздуха 20-22 градусов и влажность воздуха 50-60 %, можно включать увлажнитель.
-сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней (Називин в этом плане подойдёт), минут через 10 промыть носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-до 5лет препараты от кашля не используются, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты.