Похудение при болезни сердца
У мамы следующие диагнозы: ИБС: стенокардия напряжения, фК II (клинически). Постоянная форма фибрилляции тахисистолия, EHRA III (CHA2DS2-VASc-46., Экстрасистолия. Гипертоническая болезнь II стад, достигнуто целевое АД. Дислипидемия II а типа. ГЛЖ. P.-4. HAS-BLED-26.). редкая желудочковая ППС: умеренная недостаточность аортального и трикуспидального клапанов, выраженная недостаточность митрального клапана дегенеративного генеза. ХСНСФВ ІІ А стад, ІІІ ФК по NYHA. Значительные ухудшения состояния начались в мае. За последние 4 месяца замечено значительное похудение (сколько в кг не знаю). О чем это может говорить? Что необходимо проверить? Заключение и назначения кардиолога прикрепила. Корректны ли они? Нужно ли что-то добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, файлы не прикрепились, попробуйте ещё раз.
Что касается похудения, влиять может как сердечная недостаточность, так и другие патологии органов и систем.
Однако важно понимать, нет ли отказа от пищи? Болей в животе, нарушения стула?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом диагноза нарушения ритма, сердечной недостаточности назначения соответствуют клиническим рекомендациям.
Что касаемо похудения, то здесь нужно исключать внекардиальные причины (почечную, печеночную патологию,патологию со стороны щитовидной, нет ли тиреотоксикоза, онконастороженность).
Из анализов :общий крови, ферритин, сывороточное железо, витамин В12, фолиевая дл исключения анемии. Биохимия крови :гормоны щитовидной железы ТТГ, т4 св, общий белок, билирубин, аст, Алт, глюкоза, креатин, мочевина. Электролиты крови (калий, натрий, хлор).
Узи органов брюшной полости, почек, щитовидной, малый таз. Фгдс, колоноскопия. Кал на скрытую кровь.
Эхо давно было?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если есть прием форсиги то может быть избыточное снижение массы тела.
В таких случаях советуем обратиться очно к специалисту.
Исследовать анализы крови и общий осмотр для коррекции лечения.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, не переживайте. Снижение массы тела возможно за счёт приёма форсига. Но, кроме этого, обязательно в таких случаях нужно искать и другие причины, обычно требуется полное обследование-исключение Онкологических заболеваний, патологии щитовидной железы, Болезней органов пищеварения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с назначениями врача. Все препараты назначены согласно клиническим рекомендациям. Ничего лишнего не выявила.
Скажите, как давно мама принимает форсигу?
Форсига выводит глюкозу с мочой уменьшая ккал употребляемой пищи, тем самым способствуют снижению массы тела. Если потера веса большая,то рекомендуется консультация эндокринолога.
При подобных жалобах дополнительно может быть рекомендовано дообследование: оак для исключения анемии и признаков воспаления, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота- оценка работы почек, АСТ и АЛТ - оценка работы печени, глюкоза, амилаза- оценка работы поджелудочной железы; ТТГ И Т4 свободный- оценка работы щитовидной железы (при тиреотоксикозе быстро и выраженно теряется масса тела), консультация гинеколога, кал на скрытую кровь