Зуд от воды
Добрый день. Ребенку 14 лет. Появился зуд во время принятия ванны/душа. Было 3 раза. В последний раз ребенок чесался до слез, зуд с чувством боли или покалывания. Продолжительность минут 20-25. Выпил антигистаминное и фенистил гель. Что это может быть, нужен дерматолог или аллерголог?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю
Марина Викторовна, высыпаний нет.
В таком случае рекомендовано очно обратиться к эндокринологу и к неврологу , сдать анализы ЩЖ посмотреть анализы, дефициты. Наносить липобейз эмульсия -2-3 р в день
Здравствуйте!
Это похоже на аквагенный зуд, реакция кожи на контакт с водой.
Это состояние может быть вызвано реакцией на саму воду, при сухости кожи, иногда может быть симптомои заболеваний внутренних органов.
Необходима консультация дерматолога очно, педиатра.
Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимию( АЛТ, АСТ, билирубин,глюкозу, щелочную фосфотазу,креатинин, мрчевину).
Пока возможен приём антигистаминных препаратов, например, Зиртек по одной таблетке один раз в день.
Для гигиенических процедур использовать вместо мыла масло, например, Атодерм, Липикар или Липобейз, сразу после душа не наносить крем эмолент из-за этих же линеек.
Водные процедуры принимать не более 10 минут, в прохладной воде.
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно предполагают возможную реакцию на смену шампуня, геля для душа, саму воду.
При этом беспокоит именно зуд? Не было ли покраснений или высыпаний?
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- средство для душа мягкое, например, мало ли Атодерм или Липикар
- консультация дерматолога
Дарья Евгеньевна, покраснений и высыпаний не было.
Здравствуйте, Наталья
Первично нужен дерматолог очно
Провести полный осмотр кожи, собрать тщательно анамнез и понять в каком направлении рассуждать дальше
До приема врача проведите анализ что нового в уходе
Это касается состояния и что применяет после душа, в процессе жизни вообще
Прием лекарств, крема, лосьона, новая мочалка, средство для душа
Возможно ремонт сделали в душе
Подумать обо всем
Виктория Николаевна, благодарю. Новая мочалка и новый гель для душа. К дерматологу записались.
Принятый ответ
Они и могут быть причиной
На здоровье
Здравствуйте
Так в каких случаях обычно рекомендуют проанализировать меняли ли средства гигиены, потому что как правило на гели для душа/шампуни может быть такая реакция
Если же не меняли и все же контакт на воду, в таких случаях обычно рекомендуют наружно после купания сразу использовать эмоленты (ля рош посей бауме к примеру)
Здравствуйте .
По возможности приложите пожалуйста фото .
Есть такое понятие Аквагенная крапивница .
Это вид крапивницы, который возникает именно после контакта с водой .
Могут даже появляться пузырьки.
Проходит обычно в течение часа.
Рекомендуется сделать анализ крови общий, ЭКБ, IgE, С, реактивный белок.
Консультация Аллерголога .
Для принятия душа рекомендуется использовать Липобейз беби масло, использовать вместо геля для душа..
Кожу увлажнять эмолентами.