Консультация невролога /

Поможет ли витафон от остеохондроза? — вопрос №363640

Часто болит голова в затылочной части, ночью не могу спать как на правом боку, так и на левом - сразу через 10 - 20 минут начинает болеть под нижним левым ребром. Когда повернешься навзничь, боль утихает и засыпаешь. Терапевт толком ничего не говорит. Невролог назначал курсы лечения, но должного результата не получалось. Применение витафона, мне кажется, улучшает самочуствие, но не на долго. Так продолжается лет 10 - 20. Сплю только навзнич. Мне 70 лет. Есть ли более эффективные амбулаторные методы лечения остеохондроза? Лечь в стационар нет возможности, ухаживаю за женой, она болеет.

Невролог
Здравствуйте! То есть днем ничего не болит, а ночью, положении лежа боль в подреберье?
Клиент
Наталья, в положении лежа на левом или правом боку днем или ночью появляется боль с левой стороны под ребром в 5 сантиметрах от солнечного сплетения. Это всегда. Повернешься навзничь, боль утихает и проходит. Тупая боль в этом месте возникает и днем, то после еды, особенно сладкой, то при неудобном сгибании или розгибании тела. Когда делаю утром зарядку, боли не замечаю.

Невролог
Может быть грыжа диафрагмы. По описанию на остеохондроз не похоже.
Клиент
Наталья, как проверить наличие или отсутствие этой грыжи диафрагмы по полису медицинского страхования? Может быть Вы правы. Насколько это опасно? Можно ли залечить ее амбулаторно, без операции?
Невролог
Я в Украине)))тут не подскажу. Обычно делают исследование желудочно-кишечного тракта с контрастом или фгдс. Лечение зависит от размеров.
Клиент
Наталья, добрый день. По грыже я понял, буду настойчивее советоваться со своим терапевтом. Я склонен думать, что у меня какой-то нервный корешок в позвоночнике сдавливается и передает сигнал под левое ребро и наоборот, от неправильной еды это чувствительное нервное волокно травмируется и тоже сигнализирует болью. Спасение утопающих, дело самих утопающих. То, что у меня есть остеохондроз - это однозначно. Что Вы скажите о Витафоне? Есть ли у Вас какая-то практика по его применению, или есть такая практика у Ваших коллег? Или Вы знаете что-то из официальных источников о клинических испытаниях этого прибора? Я его применяю на свой страх и риск.