Кровь с соплями
Здравствуйте 5 день болезни 2 дня темп до 39.5 далее сильная заложенность носа и насморк. Диагноз начальная стадия гайморита (делали промывание кукушка ,ренген носа ) в воскресенье утром небольшие прожилки крови при высмаркивании. Сегодня уже больше. Отчего может быть кровь . (Вчера был перелет ,врач разрешила)
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. При простудных заболеваниях часто сосуды становятся ломкими и при высмаркивании появляются следы крови, поэтому это не жизнеугрожающее состояние . Рекомендовано лечить основное заболевание , для укрепления стенки стенки сосудов можно использовать раствор Витаон на ватных турундах 1-2 р в день, до 10 дней, мазь Флеминга также . Если используете гормональные спреи в нос или средства , содержащие гормон , типа Полидекса, то их рекомендовано пока отменить и использовать , например мазь Флеминга . Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне орви происходит повышенная ломкость сосудов , поэтому при сморкании капилляры слизистой могут лопаться .
Также на фоне воспаления слизистая полости носа сохнет , спреи в свою очередь механически могут травмировать ослабленную слизистую .
Если кровит не продолжительно и кровь останавливается самостоятельно, повода для беспокойства в подобном случае нет .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать метилурацилорую мазь 2 раза в день в преддверие полости носа на 7 дней ( обладает заживляющим свойством ) .
Необходимо следить за микроклиматом в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина это воспаление и хрупкость сосудов, при гайморите слизистая оболочка носа и пазух сильно воспалена, отечна и полнокровна, кровеносные сосуды становятся очень ломкими и хрупкими.
Любое напряжение при сморкании (даже несильное), промывание носа ("кукушка"), чихание или даже просто изменение давления может привести к разрыву мелких капилляров. Отсюда и прожилки крови. Также при сморкании корочки образующие в полости носа отрываются, травмируя нежную и воспаленную слизистую, что и вызывает кровотечение. Сухой воздух в помещении, где вы находитесь, также играет роль.
Последствия процедуры "Кукушка", так как поток жидкости при промывании может немного травмировать и без того воспаленную слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Примесь крови с слизи в подобных случаях возникают чаще всего на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа на фоне воспаления или частого сморкания
Каким-либо опасном проявлением и красным флагом такие выделения не являются, если кровь останавливается самопроизвольно
В нос рекомендуют в таких случаях использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкаться и через 10 минут в нос вставлять ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
В период перелёта перед взлётом и посадкой рекомендуют в таких случаях использовать сосудосуживающий препарат в нос, например називин для профилактики усиления воспаления в пазухах и профилактике отита при перелёте
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ? Нет ли выделений из носа с неприятным запахом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, кровь на фоне травматизации сосудов в носу,так часто бывает
На фоне орви сосудистая стенка слабая и может при напряжении травмироваться,если бывает называют корочки,то под ними тоже травмируются сосуды
Какая влажность воздуха дома?
Есть улучшение на лечении?