Гнойная ангина

Добрый день! Температура 37,7 держалась 4 дня, сильная боль в горле, ломило все тело. Терапевт прописал полоскание, рассасывание и впрыскивание. На 5 день заметила на внутренней стороне миндален налет. Обратилась к терапевту гнойную ангину не подтвердил, антибиотики не прописал. Но я болею таким типом ангины с 9 лет и хорошо с ней знакома. Вопрос: покажет ли стрептококковый тест на 6 день болезни? И может ли гнойная ангина пройти без антибиотиков, если она бактериальная? В целом мне легче, но горло болит. Из лечения: раствор ОКИ, фурацилин, доктор мои/степсилс. Витамин С, Витамин Д, обильное питье, орошение носа, антигистаминные, люголь. Фото горла сделать проблематично, т.к налет с обратной стороны миндалин

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Стрептотест может показать даже на 6 день заболевания , если это действительно бактериальная ангина то самостоятельно она никак не пройдёт или будут осложнения

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуется выполнить стрептатест , даже спустя неделю болезни тест будет информативным . ( тест рекомендуется выполнить натощак или спустя 3 часа после приема пищи , полосканий / рассасывания антисептиков)
Также может быть рекомендовано сдать ОАК и СРБ.

При наличии стрептококковой инфекции необходим курс антибиотика на 10 дней .

Если инфекция бактериальная , местной терапии в таких случаях недостаточно.
Инфекция может носить волнообразный характер ( улучшение - ухудшение ) привести к осложнениям .

Принятый ответ

Здравствуйте.
На 6 й день болезни,если не используются антибиотики, как правило Стрептатест информативен. Главное выполнить правильно,натощак,ни пить,не полоскать не брызгать перед взятием мазка.
Бактериальная ангина может пройти и без лечения антибиотиком системно,но именно вызванная бета гемолитическим стрептококком подлежит непременно антибиотикотерапии 10 дней.так как даёт грозные осложнения на органы мишени(сердце,суставы, почки).

Принятый ответ

Здравствуйте
Да стрептатест сделанный даже после 6 дней покажет наличие бактериального генеза, и будет более информативен. Модно обойтись и без антибиотика, так как организм борется, но это чревато, так как может иметь последствия, поэтому в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней.
Орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Стрепсилс, Граммидин) по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.
Если все-таки будет возможность, то сделайте фото при хорошем освещении, отжав язык ложкой.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 6й день да,покажет,рекомендуется выполнить
Антибиотик при подтверждении обязателен так как стрептококк дает осложнения на жизненно важные органы. Если стрептотест будет положительный, то приём строго 10 дней
По местному лечению все правильно делаете: Полоскания,пастилки,рекомендуется спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день
Промывание носа,сосудосуживающие
Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?

Марина Гергардовна, антибиотики года 3-4 не принимала вообще никакие

По готовности стрептотест приложите пожалуйста
Выполнить его рекомендуется либо натощак,либо через 3 часа после еды и препаратов

Здравствуйте

Стрептатест информативен на любой день болезни в том числе и на шестой день если выполнен до начала приема антибиотика и по правилам, то есть натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла и мазок взят с миндалины

Стрептококковая ангина может пройти самопроизвольно без лечения антибиотиками как показывает практика. Если болевые ощущения и налёт сохраняются в динамике - выполнение стрептатеста в таких случаях оправдано

Прикрепите результат теста к вопросу. Также можно в таких случаях записать на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки глотки и прикрепить видео в файлообменник

Уточните как дышит нос, есть ли насморк на текущий момент? Есть ли увеличение и болезненность лимфоузлов на шее?