Отмена прозака
Здравствуйте, назначили прозак от гтр, и постоянных головокружений и др психосоматических проявлений. Голову кружит 2 года, с малыми перерывами по 3-5 дней в месяц. Начала пить его, в первую неделю 10 мг все было хорошо, на второй усилилось головокружение, сильная слабость и апатия, пропила две недели в дозе 10 мг и бросила, тк надо было уезжать в поездку, и вот сейчас меня так штормит, странная головная боль, которая таблетками не снимается, голову кружит так сильно, что глаза не фокусируются, все плывет, у меня и до этого были головокружения сильные, но тут они прямо с самого утра и до ночи и уже мешают жить, снятся неприятные сны, кошмары. Прозак не пью три дня. Перед назначением АД были МРТ, бца, ангиография, все анализы, рентген шоп, все в норме, из диагнозов есть вестибулярная мигрень и гтр. Была у отоневролога, делали маневр, не помогло. Теперь мне страшно, что со мной что то серьезное происходит и все усугубилось, не могу в ответственной поездке сосредоточиться, быть внимательной, все время думаю о своем состоянии, уже жду как приеду домой и побегу снова проверяться. Подскажите, может ли это быть отмена флуоксетина даже в такой маленький дозировке? Или со мной что то происходит серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста осмотр отоневролога к вопросу.
Флуоксетин в дозировке 10 мг не мог дать синдрома отмены. Он часто повышает в начале приёма тревогу, а вместе с ней и ее соматические проявления, в том числе несистемное головокружение. Для прикрытия побочных эффектов на 1 месяц приёма назначается прикрытие- транквилизаторы. Полной эффект от Флуоксетина наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 40мг в сутки. 10 мг не дадут никакого эффекта
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, я в поездке, не могу прикрепить, но там не поставили ни дппг, ничего другого, подтвердили вестибулярную мигрень
Флуоксетин я больше не пью, почему тогда все ухудшилось? Получается это не из за препарата?
В первые 3-4 недели приёма флуоксетина симптомы могут усилиться. Если же симптомы сохраняются и после отмены,то это прогрессирование основного заболевания.
При вестибулярной мигрени прозак не используется. Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора лечения, т к практически все препараты рецептурные.
Анастасия Юрьевна, те за две недели прозака и последующей отмены такие симптомы не могли появиться? Как усиление тревоги? Тогда все еще страшнее, и что мне теперь делать тут в поездке? И стоит ли снова бежать на мрт и пр?
Сама тревога усиливает соматические проявления. В таких случаях дообследование не требуется, только подбор другого метода лечения. Для облегчения симптомов пока можно использовать противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен
Анастасия Юрьевна, спасибо, а то я уже не могу расслабиться, мне тут предстоит много дел и встреч, в таком состоянии просто невозможно, всю голову сжимает, кружит
Алпрозолам подойдет? И в какой дозировке его пить?
Алпразолам можно использовать до приёма врача в таких случаях. 0.25-0.5 мг в сутки
Больше 2 недель принимать не рекомендуется из-за риска зависимости
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо) дело в том, что год колю моноклональные антитела, пила уже эсциталопрам, лучше не стало, подскажите, мне идти к неврологу или психиатру? И это скорее гтр так проявляется или вестибулярная мигрень?
Анастасия Юрьевна, я просто очень тревожный человек, подозреваю у себя какое то заболевание, которое не видят врачи, поэтому сейчас в поездке заграницей мне особенно страшно
Может быть сочетание вестибулярной мигрени и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности и приступов вестибулярной мигрени.
ПППГ и тревога лечатся либо антидепрессантами, либо когнитивно-поведенческой психотерапией. Тревога может быть триггером мигрени,что снижает эффективность профилактической терапии мигрени.
Можно попробовать другой антидепрессант под прикрытием алпразолама, либо рассмотреть КПТ
По описанию нет симптомов, которые бы говорили о другом заболевании + осмотр отоневролога исключил вторичные причины(были бы другие изменения в неврологическом статусе). Тревогу обязательно необходимо лечить, т к она дает много соматических проявлений и затрудняет лечение
Анастасия Юрьевна, спасибо) тогда попробую попить алпразолам, я так понимаю, это состояние просто принять и стараться не думать об этом?
Стараться не думать конечно можно попробовать, но при наличии именно тревожного расстройства это крайне сложно,т к вы не выдумали симптомы, они действительно есть, просто вызваны тревогой,а не органической патологией.
Можно почитать книги по КПТ, например, Лихи " свобода от тревоги ", Артём Барышев "эмоциональный шторм"
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарата Флуоксетин в такой минимальной дозе не мог привести к синдрому отмены. Вероятнее всего симптомы связаны с проявлениями тревожного расстройства.
Важно рассмотреть занятия с психологом (метод КПТ). Хорошие специалисты есть на сайте https://otvet.co
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, здравствуйте, все, кроме суицида) есть вообще не могу, не хочу, не чувствую радости вообще, не вижу смысла спать ложиться, снятся кошмары, пытаюсь почувствовать эмоции яркие, как раньше, не могу, сил нет, себе не нравлюсь вообще, унижал себя, хочется просто лежать, пропали желания, думаю только как бы выжить и не умереть от симптомов, не пропустить болезнь
Более 5 пунктов говорит о наличии депрессивного эпизода. К препаратам первой линии, которые показали эффективность при лечении депрессивного расстройства относят Сертралин и Эсциталопрам. Препараты не вызывают зависимости, эффект от терапии наступает через 14-21 день. В первые дни возможно усиление тревоги, но это временно, чтобы этого избежать дополнительно назначается маленькая доза тералиджена. Препараты рецептурные и назначаются неврологом/психотерапевтом на очном приеме.
Таисия Александровна, эсциталопрам пила 1,5 месяца, не помог, усилил головокружение причем карусельного типа, также и апатию, вообще на нем потеряла интерес ко всему.
Боюсь, что у меня какое то заболевание, тревога вроде уже не такая сильная, но симптомы ужасные, головокружения, тошнота, еще трясет всю
Не всегда получается подобрать препарат с первого раза, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Вероятнее всего тревожное расстройство на данный момент беспокоит ?
Лилия Альбертовна, здравствуйте, надеюсь, что это гтр, тк даже вестибулярная мигрень иногда проходит, я думаю, а тут это постоянно, сейчас в поездке все усугубилось, еще смущает, что пропал интерес ко всему, нет сил, совершенно нет аппетита, меня, конечно, моя тревога заставляет думать, что у меня что то серьезное
Эсцитплопрам пила уже более месяца, стало хуже, головные боли странного характера и головокружение по типу карусели
Вероятнее всего есть и депрессия. Венлафаксин лечит тревогу , депрессию и боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуоксетин мог несколько усилить тревогу на фоне первых дней приема, а учитывая, что Вы его не принимаете, то тревога связана не с ним, а просто с тем, что из-за этой ситуации "отмены" тревога усилилась, так как тревожность для характерна, поэтому появились и мысли о "страшном" заболевании. Все, что сейчас Вы описываете - то есть симптомы, это так же проявление тревоги (головокружение, тошнота).
Алпразолам принять попробовать можно - это отличный противотревожный препарат.
Но Вам стоит подбирать и антидепрессант далее, так как это будет основными препаратами терапии.
Артур, здравствуйте) спасибо за ответ, заметила, вот сегодня весь день на ногах, много общения, дак я как то забылась даже, только села и опять началось. Штормит, шатает, качает, почитала в интернете, что есть два типа головокружения, как на карусели и как на корабле( будто укачивает все время), вот у меня скорее второй, но начинал из за своей тревожности думать, вдруг у меня системное головокружение, а я хожу и живу с ним, что то пропуская😅
Только тревога, и надо лечить Вас ее и тогда все стабилизируется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Маловероятно, что это проявление отмены
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
С целью уменьшения побочных эффектов можно рассмотреть к приему атаракс