Консультация гематолога /

Анализы крови — вопрос №2989206

Добрый день. Девушка, 30 лет. Рост 175 см/ вес 82 кг.
Постоянная утомляемость, сдала анализы крови. Прошу расшифровать. Может стоит пропить/проколоть какие-нибудь витамины?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет. В Щитовидной железе два образования больше 1см

Терапевт
Добрый вечер!
1️⃣ Гематокрит незначительно повышен , возможно, из-за недостатка питьевого режима, пить воду нужно не менее 30мл/кг, а также снижение может указывать на железодефицит

2️⃣ Моноциты незначительно снижены, может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций

3️⃣ Мочевая кислота незначительно повышена. Данный показатель может повышаться при большом употреблении в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов. Данное состояние называется гиперурикемия. Мочевая кислота может откладываться в суставах и приводить к подагрическому артриту и может откладываться в почках в виде уратных камней. Ограничьте данные продукты в пище и пересдайте кровь через месяц. Возможно , из-за погрешностей в диете повысился данный показатель

4️⃣ повышен общий холестерин. Важно знать еще , за счет какой фракции. Нужно сдать ЛПНП, ЛПВП. Сейчас нужно начать соблюдать средиземноморскую диету:

Ее основные положения:
✅ питание в основном растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

✅Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными, «здоровыми» жирами, такими как оливковое масло.

✅Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

✅Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

✅Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Также добавьте Омега-3 1000 мг/утром в течение 3 месяцев

❗️ в связи с вашими симптомами я бы порекомендовала вам сдать анализ на ферритин, так как такие симптомы могут быть при снижение железа в организме. В норме он должен быть не менее 40. Возможно понабится прием железа в таблетках ☺️🌸
Также обязательно сдайте витамин Д, витамин В12 и фолиевую кислоту
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д для исключения дефицитов. По анализу крови повышен холестерин, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. В целом анализы в норме. Не переживайте. Здоровья!

Терапевт
Здравствуйте!

1. Повышение уровня гематокрита, может говорить о гемоконцентрации ( простыми словами сгущение крови). В таких случаях рекомендуют увеличить объем потребляемой жидкости.

2. Повышение уровня мочевой кислоты. В таких случаях вырастает риск подагрического артрита. Рекомендуют ограничить приём высокопуриновых продуктов ( мясо, субпродукты, морепродукты, алкоголь). Увеличение объёма потребляемой жидкости. Пересдать через месяц , если будет тенденция к повышеннию, то рекомендуют рассмотреть прием аллопуринола или азурикса.

3. Повышение уровня холестерина. Здесь рекомендуют среднеземноморскую диету + омега 3.

Ваши симптомы могут указать на дефициты витамин Д, Витамин В9 и В12, ферритин.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие симптомы как утомляемость слабость - может наблюдаться при железодефицитной анемии, в таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Гематокрит повышен это показатель недостаточного питьевого режима. Также рекомендовал бы посмотреть витамин Д. Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активнсть и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится. По анализам имеется повышенный холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму, индекс атерогенности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Слегка повышен уровень мочевой кислоты, ничего страшного
Повышен уровень холестерина,в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Ввиду пограничных значений т3 и т4 дополнительно необходимо сдать антиТПО, УЗИ щитовидной железы
А также ферритин, Вит Д
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложенный анализ крови в полной физиологической норме.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Опухолевых клеток нет.

Изменения ,выходящие за референсы- клинически незначимые.

Лейкоциты 4-10.5 тыс норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, гемоглобин 120-160 г/л тоже нормальный диапазон.

По холестерину показано дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой состояния печени, УЗДГ брахиоцефальных сосудов на предмет наличия начальных признаков атеросклероза.