Головные боли
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли быть, тянущие ощущения в височной области, ощущение лёгкие болевые, желание прищуриться от состояния сердца? Дело в том, что ранее и практически одновременно была простуда сильная, продуло голову и уши закладывало, но после лечения прошло, и немного позже получил сотрясение головного мозга, и не принимал никакого лечения, наоборот усугубил физическими нагрузками. Свои рекомендации дали невролог, лечение прошёл, легче не стало. ЭКГ делал, нареканий нет, как и анализ по сердечной недостаточности - в норме. Но боли не проходят и уменьшаются или усиливаются от нагрузок сердца, мне так кажется, словно чувствую связь. Проблемы с сердцем у меня с детства были и ранее, у меня пролапс митрального клапана, по сути врождённый порок сердца, и после нагрузок испытывал затруднения в мышлении и подобные боли, но не в такой форме и проходящие, а сейчас вот уже 2 года как была травма и лучше нет, а наоборот только тяжелее. Ощущения нехватки кровообращения или кислорода , так как трудно просто мыслить и считать , думать. Может быть дадите карту обследования и куда лучше обратиться в частную клинику или в институт сердца, есть в Перми. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Головные боли, желание пришуриться и подобные симптомы не связаны с патологией сердца. Наиболее вероятно жалобы связаны с неврологической патологией.
Наличие пролапса митрального клапана, врождённого порока сердца не приводят к основным жалобам : головные боли, тянущие боли височной области, тревоге.
Даже при наличии порока сердца - нормальный уровень мозгового натрийуретического пептида - позволяет говорить о том, что на сердце нет отрицательного влияния, нет последствий для здоровья.
Для оценки состояния сердца при пороке сердца - чаще всего достаточно выполнить узи сердца, экг, кровь на мозговой натрийуретический пептид.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте ! В данной ситуации причинами возникновения головной боли может являться как патология нервной ситстемы так и патология органа зрения или ЛОР-заболевания . Пролапс митрального клапана к таким симптомам не приводит . Необходимо обратиться на очный прием к лор-врачу,офтальмологу для исключения сопутствующей патологии ,неврологу повторно .
Также необходимо осуществить контроль артериального давления с измерением утром и вечером чтобы исключить его повышение , что также в свою очередь может вызывать головную боль усиливающуюся при физических нагрузках .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана является врождённой особенностью его развития, которая мало влияет на самочувствие, особенно когда имеется регургитация только 1-2 степени.
Исходя из описания, боли имеют неврологический характер, и требуют детализации и осмотра невролога. А именно, важно, нет ли тошноты, не усиливается ли боль на свету или при громких звуках, нет ли напряжения мышц шеи. Все это важно для определения типа боли и её лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные симптомы не свидетельствуют о патологии сердца и не бывают при пролапсе митрального клапана.
Они, вполне вероятно, неврологического характера.
Но, стоит исключить и ЛОР- патологию, с учетом простуды ранее.
Так же, контролировать давление в течение недели.
Для обследования сердца рекомендуется: эхокардиография, экг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана без выраженной регургитации, а также расширения левых камер сердца, легочной гипертензии такую симптоматику не вызывает. Обычно ПМК требует только наблюдения по УЗИ сердца 1 раз в год.
Исходя из вышеописанного складывается картина неврологической причины болей, например часто к этому могут приводить стрессы, астенизация после болезни, проблемы в Шейном отделе позвоночника. В подобных ситуациях рекомендуется консультация невролога, при необходимости выполнение УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника.