Дрожит правая рука
Здравствуйте, С весны стала замечать дрожание правой руки, ухудшение почерка и мелкой моторики. Заметно во время еды, когда ем вилкой правой рукой. Движение вилки с едой к лицу - нормально. Движение пустой вилки от лица к тарелке - вилка дрожит. Дрожь не сильная и со стороны не заметна, но я чувствую (левая рука идет без дрожи). Писать стало сложнее. В спокойном состоянии дрожи нет. Спираль рисую ровно. Пальцем носа касаюсь без дрожи, с закрытыми глазами попадаю. когда рука идет к носу, все ровно, когда от носа - чуть заметно дрожит. Тест Росберга обычный - стою нормально, с открытыми и закрытыми глазами, видно едва заметное дрожание правой руки. Заостренный тест Р.(ступня перед ступней) - с открытыми глазами стою почти спокойно, с закрытыми ощутимо пошатывает и делаю усилия, чтобы не оступиться. Делала МРТ позвоночника, заключение во вложении. С5/6,с6/7 осложненные экструзии с деформацией дуралтного мешка, 3/4,4/5 - протрузии. Есть правосторонний сколиоз грудного отдела. МРТ головы делать панически боюсь. Вопрос - почему дрожит рука ? Это может быть вызвано проблемами с позвоночником ? Если нет, какой это тип тремора и чем он может быть вызван. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют
Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Лилия Альбертовна,
Спасибо,
Показатели по анализу крови были в норме по крайней мере год назад (сдавала очень подробный анализ для эндокринолога).
По Вашему описанию, все похоже на эссенциальный тремор. Я понимаю, что это вряд ли интенционный ?
Больше на эссенциальный тремор похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Шея не имеет отношения к тремору
Чаще всего это наследственный эссенциальный тремор , анаприлин пробовали принимать ?
Алена Алексеевна,
Спасибо. Тревога 9, депрессия 4.
Тремор заметила этой весной, а вот мелкая моторика и почерк ухудшились уже больше года назад, когда настроение было вполне позитивным.. Собственно тревога возникла из-за того, что стала замечать к тому же и односторонний тремор.
Нет, данный препарат не принимала. Тремор не причиняет (пока) дискомфорта, только тревожные мысли о возможных причинах
. Принимаю магний регулярно с едой.
В таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно у вас эссенциальный тремор, данный тремор может иметь генетическую предрасположенность, чаще всего возникает при движение или удержание позы, часто провоцируется стрессовыми ситуациями
Изменения в позвоночнике не дают подобных симптомов
Препаратом выбора может быть анаприлин 10 мг, можно начать с 1/2 таб в день, принимать несколько дней и следить за давлением и пульсом, если препарат переносите хорошо возможно дальнейшее увеличение по 1/2 таб 2-3 раза в день, далее можно постепенно увеличивать по 1/2 таб раз в несколько дней до достижения необходимого эффекта, под контролем давления и пульса, обычно дозировка по необходимости может быть увеличена до 40 мг 2-3 раза в день
Также возможно назначения препарата топиромат (препарат рецептурный)
Если есть тревога, нервное перенапряжение рекомендована консультация психотерапевта, могут назначаться препараты для лечения тревожного расстройства, например: сертралин или эсциталопрам
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, описанные проблемы позвоночника никак не влияют на описанные симптомы, тут скорее или стресс, тревожность причина или эссенциальный тремор, он как правило, наследственный, то есть у родных возможно есть, но, конечно, это не главный критерий. Проходит при приёме алкоголя, на время алкогольного опьянения. Лечится пропранололом, начиная с 20 мг, в среднем 80 мг хватает. При неэффективности топиромат, габапентин, они по рецепту. Если рассматривать тревожность как причину, то соответственно противотревожная терапия, назначает пстхотерапевт очно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тремор нередко связан с наследственной предрасположенностью, может возникать при заболеваниях щитовидной железы, при повышенной тревожности. В подобных случаях, рекомендуется сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, Т4 свободный, ТТГ. С изменениями в позвоночнике тремор не связан.