Светобоязнь, слезотечение, мушки перед глазами

Здравствуйте, у меня такие симптомы как светобоязнь, слезотечение, мушки перед глазами длятся уже 5 лет и шас глаза стали немного болеть и зрения ухудшаеться к вечеру, что за болезнь может быть? В данный момент я в армии нахожусь

25 лет

Здравствуйте!
Описанные вами симптомы укладываются в картину синдрома сухого глаза и переутомления глаз.
В такой ситуации назначаются увлажняющие капли, например оптинол мягкое восстановление или стиллавит, 4-6 раз в день, 1 месяц и дольше.
На ночь корнерегель или Вита-Пос на 1 месяц.
А для снятия утомления (если есть активная нагрузка вблизи) необходимо делать чаще перерывы, переводить взгляд вдаль.

А после лечения, мушки, светобоязнь уйдёт?

Принятый ответ

Мушки нет, так как это скорее всего плавающие помутнения в стекловидном теле.
А вот светобоязнь и слезотечение начнут проходить. Но лечение длительное, 1 месяц это начало.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Описанные вами жалобы похожи на синдром сухого глаза. В таком случае показано следующее лечение: Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление-по 1к.*4 раза в день в оба глаза до конца флакона. Корнере-гель -закладывать за нижнее веко обоих глаз*2 раза в день-10 дней. Старайтесь соблюдать режим зрительной нагрузки,чтобы избежать переутомления.

Здравствуйте. я склоняюсь к обострению синдрома сухого глаза. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, когда снижается при взгляде на монитор число мигательных движений и нарушается стабильность слезной пленки, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. Необходимо провести пробы Норна и Ширмера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мушки- симптоматика характерна для деструкции стекловидного тела. Для уточнения рекомендуется сделать узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны.
Если диагноз подтвердится, не переживайте. Состояния неопасное. К ухудшению остроты зрения не приведёт.
Деструкция стекловидного тела появляется при дефиците коллагена и гиалуроновой кислоты. Ведь стекловидное тело состоит из воды, коллагена, гиалуроновой кислоты и микроэлементов.
Для поддержания структуры стекловидного тела и предотвращения прогрессирования деструкции рекомендуется принимать курсами коллаген +гиалуроновая кислота +вит С (с ним коллаген лучше усваивается).
Курс приёма может быть разный, например 2 мес прием/6 мес перерыв

Сухость, дискомфорт из-за недостатка увлажнения. В этом случае рекомендуется капать увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод

Здравствуйте, коллаген +гиалуроновая кислота вит+ в какой дозирвке принимать?

В инструкции указана дозировка.
Обычно назначается 1 раз утром. 2 мес прием / 6 мес перерыв и т.д регулярно

Понял, спасибо

Принятый ответ

Не за что)

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более корректного ответа , приложите осмотр Офтальмолога, если есть возможность.
Какое у вас зрение?
Пользуетесь очками, линзами?
Какая острота зрения вдаль?

Какое у вас зрение?
Пользуетесь очками, линзами?
Какая острота зрения вдаль?

Здравствуйте, зрения хорошее, очками, линзами не пользовался ни разу, острота утром хорошое а вечером плохое

Принятый ответ

Спасибо за уточнение.
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально -фото.
У вас клиническая картина- Деструкции стекловидного тела/ это касательно мушек/ и Обострение Синдрома сухого глаза.
1/ Деструкция СТ не опасное заболевание/ ничем не угрожает по зрению/ Вы видите мушки- это продукты обмена в стекловидном теле/ особенно их четко видно на белом фоне/ к ним пациенты привыкают и не акцентируют внимания/ капли и таблетки не работают к сожалению/ чтоб полностью убрать мушки.
Но в любом случае, на очном осмотре врач ещё раз уточнит по диагнозу.
Можно попить препарат Витрокап принимать по 1 капсуле во время еды/ месяц/ мушки станут намного светлее и это облегчит ваше состояние.
2/ по лечению ССГ рекомендуется
1/ капли Стиллавит 5 р в день / месяц
2/ капли Катионорм 4 р в день/ месяц
3/ мазь Вита-пос 1 р на ночь за нижнее веко/ месяц
Лечение не быстрое но в течении 1-й недели начнется положительная динамика .
Структура слезы будет более вязкая/ уйдет слезотечение и жжение
Наблюдение в динамике
Желателен очный осмотр через 2-3 недели/ оценить динамику лечения
Выздоравливайте 🌸