Жидкость в матке УЗИ.очень переживаю,может ли так развиваться нормальная беременность. Хгч сдавала в динамике. Первый хгч 83, второй через 48 часов -2

Здравствуйте,планируем ребенка.03.07.26 была последняя менструация,месячные в положенный день не пришли,цикл 30 дней,сделала тест он оказался положительным,но не сильно ярким,через два дня повторила тест поярчал.Из симптомов болезненность в груди,утомляемость . Сегодня 11.08.2026 была на УЗИ,делали трансвагинально.Врач не увидела плодного яйца в матке,но есть какая то жидкость,сказала приехать через пять дней и повторить УЗИ.очень переживаю,может ли так развиваться нормальная беременность. Хгч сдавала в динамике. Первый хгч 83, второй через 48 часов -253

26 лет
5 часов назад·Просмотров: 11·Юлия

Здравствуйье,Юлия. Прирост хгч за 48 часов у вас отличный, продолжайте контролировать динамику прироста каждые 48 часов. При таком показателе плодное яйцо не видно ещё. Узи повторяем при ХГЧ когда уровень ХГЧ достигнет 1000-1500

Юлия, добрый день.
Да, может.
Подобные изменения могут соответствовать процессу децидуальной реакции, когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий.

На данном этапе
плодное яйцо закономерно не видно, так как слишком рано пошли на УЗИ. Плодное яйцо визуализируется при ХГЧ от 1500 и более и/или при задержке регулярной менструации более 2х недель.

В таких случаях необходимо продолжать отслеживать рост ХГЧ каждые 2 дня (в норме рост на 60% и более), а УЗИ повторить дней через 7, не раньше. Или когда цифры будут около 1500.

Здравствуйте !
Да, нормальная беременность может так развиваться, и паниковать сейчас не нужно, поскольку ваш прекрасный прирост ХГЧ (с 83 до 253 мМЕ/мл) подтверждает правильное развитие эмбриона, а плодное яйцо на УЗИ физически невозможно увидеть до тех пор, пока уровень ХГЧ в крови не достигнет минимум 1000–1500 мМЕ/мл (на вашем текущем уровне около 500–600 мМЕ/мл матка и должна быть пустой). Обнаруженная жидкость в малом тазу на таком ультрараннем сроке часто является нормой это остатки жидкости из фолликула после произошедшей овуляции. Рекомендуется продолжать принимать фолиевую кислоту, избегать физических нагрузок и спокойно дождаться назначенного через 5 дней повторного УЗИ, на котором при ХГЧ выше тысячи врач уже сможет отчетливо увидеть плодное яйцо в полости матки. При появлении резких болей внизу живота или кровянистых выделений вызывайте скорую помощь.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наличие жидкости в полости матки в незначительном количестве не является патологией, это результат имплантации плодного яйца в эндометрий. Не переживайте, прирост хгч у вас хороший, беременность развивается. Можно и далее оценивать уровень хгч раз в 48 часов, при уровне более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца,желточного мешочка и эмбриончика. Обращайте внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, особенно в состоянии покоя и ночью,схваткообразные боли,появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета,это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.