Дергается глаз
Здравствуйте, в течении пяти дней дергается нижняя часть левого глаза, раньше бывало такое и на правом и на левом но один - два раза в день, и очень редко, а в этот раз уже пять дней, сначала два дня особо не напрягало, за день может раз 5 было а вот уже третий день прям часто в течение дня, и заметила что дергается сразу после того как моргну, не каждое моргание но часто. Начала сегодня пить магний B6. Вроде болей нет в глазу, может один раз за день за заболит как будто за зрачком но сразу проходит, в глазах не двоиться, вижу как и всегда, переживаю что это что-то серьезное,
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Скорее всего -это неврологическая патология. Рекомендовано- консультация невролога. Так же рекомендовано сделать массаж воротниковой зоны
Павел Сергеевич, загрузила фото глаза
Посмотрел фото. Вероятно-это миокимия (подёргивание века) Скажите пожалуйста, за компьютером много времени проводите?
Павел Сергеевич, за компьютером вообще не провожу время, в телефоне много времени
Принятый ответ
В таком случае, рекомендовано ещё прокапать капли хило-комод по 1 капли в оба глаза, 4 раза в день-месяц. Это увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой. Все свои рекомендации оставляю в силе.
Здравствуйте. Описанные жалобы больше дают основания предположить неврологическую патологию. Приложите заключение офтальмолога и фото глаз при хорошем освещении , чтобы понять состояние глаз на сегодняшний день.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Причинами гиперкинеза мышц века или нервного тика могут быть: длительный стресс, тревожность, недостаток сна, авитаминоз/дисбаланс электролитов(нехватка магния, кальция), чрезмерное употребление кофеинсодержащих напитков, так же может проявляться при зрительном перенапряжении(длительная работа со смартфоном, ПК, с текстами/документами) или быть проявлением синдрома сухого глаза.
В таких случаях обычно рекомендуется применение увлажняющих капель без консервантов на основе гиалуроновой кислоты(например, Хило-комод, Артелак всплеск, Оптинол, Гилан) капать в оба глаза по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика. Так же соблюдать зрительный режим, наладить сон и избегать стрессовых ситуаций.
В плановом порядке рекомендуется сдать анализы крови на дефициты.
Пишите, если остались вопросы!
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием ситуации.
Чаще всего провоцирует данное состояние стресс(сильный или длительный), чрезмерное употребление кофе/крепкого чая/энергетиков, иногда может указывать на недостаток витаминов(поэтому верно начали принимать для профилактики магнийВ6).
Если других жалоб, кроме тиковых подергиваний нет, то рекомендуется: наладить режим сна/бодрствования, исключить употребление напитков, которые написала выше, а также сигареты(если курите), наладить эмоциональный фон.
Это проходит самостоятельно, при отсутствии динамики в течение двух недель в плановом порядке рекомендованы осмотры офтальмолога и невролога.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Здравствуйте. Скорее всего это миокимия ( поддергиания века). Чаще всего проблема или неврологическая или недостаток витаминов, в частности магния. Поэтому Вы верно начали его принимать. Лучше водорастворимая форма, например, магний фирмы Санофри.
Также из причин может быть нарушение сна ( идёт перенапряжение мышц).
Чрезмерное употребление кофе, алкоголя, сигарет ( идёт активация нервной системы).
Также может быть нестабильность слезной пленки. У Вас большая нагрузка зрительная близь и даль?
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания у вас клиническая картина Миокинии/ подргмвание века.»
Это связано со зрительным перенапряжением.
Приема кофеинсодержащих продуктов, нервный срыв и недостаток Магния в организме
На данный момент рекомендуется
1/ наладить режим сна и отдыха
2/ минимизировать зрительные нагрузки
3/ Магне В6 в течении месяца
Очно к неврологу, если не копируется в течении суто.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте.
Такое состояние может быть при стрессе, переутомлении, недостатке сна, избыточном потреблении кофеина
Пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Анастасия Владимировна, здравствуйте, загрузила результат теста. Да я и сама стала замечать у себя какую-то повышенную тревожность
Вполне вероятно, что причина вашего состояния - повышенная тревожность.в этой ситуации обычно рекомендуют консультацию психотерапевта и консультация энлокринолога для исключения патологии щит.железы как причины нарушения эмоционального фона
Анастасия Владимировна, а то что подергивания нижнего века в основном сразу после моргания возникают, а не самостоятельно это так и должно быть при этих причинах? Ну то есть я моргну и сразу подергивается веко.
Магний стала пить, кофе пока исключила, ну а стресс исключить не получится, работа такая. Может мне афобазол пропить?
Это как раз признак доброкачественной миокимии. У афобазола нет доказательной эффективности.
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, может другие какие-то посоветуете таблетки, чтоб только не влияли на работоспособность)))
Если говорить только о тревожном состоянии, то тералиджен, атаракс и т.д. но они все рецептурные.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону