ЭДТА зависимость

Здравствуйте. Два года как поставлен диагноз аутоимунная тромбоцитопения (сдавала Трепанобиопсию), значения ниже 30, назначен курс преднизолона, принимать не стала, так как кровотечений, синяков у меня не наблюдается. Собирая информацию из разных источников, самостоятельно решила сдать кровь одним днём в две пробирки: с ЭДТА показало очередную агрегацию и невозможность подсчёта, с Цитратом натрия 166 общий и 218 по Фонио. Вопрос 1: достаточно ли этого, чтобы снять с меня ложный диагноз или нужны дополнительные обследования? Вопрос 2: почему анализ с пробиркой ЭДТА коагулянтом за несколько лет понижал показатели с 70, 40, 24, 17, и до полной агрегации? Вопрос 3: может ли используемый в пищевой промышленности ЭДТА консервант попасть в кровь и вызвать агрегацию (тромб)?

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Постараюсь ответить на вышезаданные вопросы по псевдотромбоцитопении.

1. Да, если все анализы,которые пациент сдает с цитратом и подсчетом по Фонио дают показатель тромбоцитов стабильно выше 150 тыс, то диагноз иммунной тромбоцитопении снимается и гематолог может выдать заключение о псевдотромбоцитопении, то есть о такой особенности поведения крови в пробирке.

2. ЭДТА- зависимая аггрегация тромбоцитов - чисто лабораторный феномен и корреляции между ложным снижением уровня тромбоцитов и патологиями в работе костного мозга, иммунной системы нет.

3. В организме работает мощный противосвертывающий механизм, который препятствует различным рода аггрегациям. Только в пробирке могут быть подобные изменения с тромбоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Подобный способ подсчета (по Фонио или в проьирке с цитратом) помогает разграничить истинную и ложную тромбоцитопению. Этого достаточно.
У некоторых людей есть антитела против компонентов на мембране тромбоцитов, которые в норме спрятаны. Под воздействием ЭДТА в пробирке эти компоненты "открываются" и происходит слипание тромбоцитов. Чем дольше кровь стоит в пробирке, тем больше тромбоциты слипаются. Это происходит только в пробирке. В организме количество тромбоцитов в норме и они не слипаются.
Консервантов пищи просто будет недостаточно для такой реакции.