Приступы тахикардии
Добрый день! В 5 часов утра у меня случаются внезапные приступы сердцебиения до 140 уд в мин. После анаприлина в течении часа пульс нормализовался. Терапевт мне посоветовала принимать постоянно конкор утром для профилактики приступов.Еще мне выписали антидепрессанты (ципролекс) . Но все равно приступ повторился. Правда, ципролекс принимаю только 3дня. Мне 64 года, серьезных заболеваний сердца нет. Есть атрио - вентрикулярная блокада 1ст. Давление низкое, иногда ,видимо, на фоне хронического стресса повышается. Посоветуйте, как предотвратить эти приступы? Может лучше принимать конкор на ночь? и как он сочетается с ципролексом? Сейчас я пью конкор утром, а антидепрессант вечером. Вечером пульс обычно 60 - 65.в покое.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких случаях рекомендуют дообследование узи сердца , холтер + исключить метаболические причины аритмии: (анемия ( оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Что касаемо взаимодействия, то может черезмерно снижаться давление при совместном приеме . Дообследование лучше проводить без конкора ( бисопролола ) , эффект ципролекса обычно проявляется в течение месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того, чтобы выбрать верную тактику лечения - лучше выполнить холтер экг - после уточнения типа тахикардии можно сменить лекарство при необходимости.
Конкор работает в течение суток - можно принимать утром, он будет работать примерно 24 часа
Ципралекс сочетаем с конкором.
Для полного начала действия антидепрессантов - нужно около 2 х недель приема.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения причин учащенного пульса советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Желательно данный приступ зафиксировать на экг или суточное мониторирование ЭКГ.
При ав блокадах конкор не рекомендуется принимать
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Сначала обязательно нужно понять чем представлены это эпизоды тахикардии - исключить аритмии - для этого до начала приема Конкора или с его отменой проводится Холтер . А также показано проведение узи сердца чтобы исключить отклонения. Если же узи без отклонений и холтер покажет что это учащение своего ритма сердца на фоне тревожности то тогда действительно помогут антидепрессанты- эффект их начинается через месяц в то и больше приема а вначале возможно и сидение жалоб . Конкор лучше утром - он работает сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Светлана, не переживайте, самое главное это зафиксировать подобные приступы на ЭКГ, если это невозможно сделать , то как вариант рассмотреть кардиофлешку и регистрацию нарушений ритма на нее
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно исключают такие варианты как синдром обструктивного апноэ сна (как яркое его проявление-храп), дефицитные состояния (В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний), повышенный уровень тревоги.
К сожалению, антидепрессанты начинают действовать только спустя 3-4 недели, только тогда можно будет говорить о том, влияет ли непосредственно тревога на симптомы или нет.