Поставили диагноз дисменорея неуточненная, субсерозная лейомиома матки, полип тела матки
Мучают несколько лет уже (скорее всего более 5 лет) кровотечения, боли в животе, для себя сделала выводы, что они после физических нагрузок, стресса, переохлаждения, ну и как организм решит, уже не знаю. Ходила к разным гинекологам, все говорили, что все нормально, это месячные и тд. Но это не месячные были, это были кровотечения , которые были несколько дней. Я не могла нормально заниматься спортом, так как кровило потом несколько дней, живот болел почти сразу. Коричневые выделения тоже очень частые были (как то один гинеколог рекомендовала пить перца водяного экстракт , я так и пила потом , сначала помогало, в этом году уже не очень), потом от кровотечений советовали транексам, тоже пила, сначала помогало, в этом году нет. В феврале этого года у меня были сильные боли в животе , был цистит (прошел за несколько дней), мажущие кровянистые выделения (не месячные). Ходила 27.02.2025 к гинекологу, делали узи. Прописали дюфастон, тержинан. Диагноз поставили: уз признаки аденомноза, п/о рубца на матке, гиперплазии эндометрия? Гинеколог сказала, что месячные не придут без дюфастона. Потом в мае я отдыхала на море, после физической нагрузки пошли опять выделения с кровью (месячные были до отпуска с 5-9 мая). Были кровь, коричневые выделения (примерно с 20 мая). Потом пришли снова месячные с 26.05-30.05. 14.06 начался цистит, были болезненные мочеиспускания, дискомфорт, я пила уриналгин и другие таблетки. Потом вроде прошло, через какое то время снова цистит. 27.07 пошла к урологу, поставили диагноз хронический цистит, прописали антибиотики орцепол ВМ, циурол , я все пропила, но дискомфорт и ощущение жжения в уретре сохранялся еще месяц. Сейчас иногда чувствую, но уже лучше. Уролог делал узи мочевого пузыря. Сказал , что нужно еще сходить к гинекологу. Больше он мне ничего не сможет назначить. 22.08 делала узи ОМТ, на 5-7 день месячных. Поставили диагноз УЗ признаки МТМ, гиперплазии эндометрия? Мультифолликулярного строения яичников. 23.08 пошла на прием к гинекологу, поставили диагнозы дисменорея неуточненная, субсерозная лейомиома матки, полип тела матки. Взяли мазки (вроде нормально всё по ним). Гинеколог сказала, что нужно удалить миому, но она расположена рядом с маточными трубами, потом удалить полип и еще что-то сделать. Операция примерно 30-40 тыс, сказала сдать анализы крови и прийти через месяц на удаление. Потом я сходила к бесплатному гинекологу, показала все анализы и узи, она сказала, что не нужно лезть в матку сразу, так как я не рожавшая. Сказала пропить дюфастон 10 дней, дакстциклин 7 дней, свечи индометацмн, потом с 1 дня цикла начать пить гормональные таблетки Силуэт. Говорит, что миому удалять не надо, только наблюдать, полип тоже, а эндометрий не лечится, только пить КОКи. Пить до того момента, как не запланирую беременность. В последние дни чувствую себя очень плохо, возможно из-за таблеток, отеки каждый день, температура была 3 дня, вышли красные пятна (родинки) на ногах. Очень боюсь пить гормональные, я еще не начала их Что лучше? Удалить миому и полип или пить таблетки?
Здравствуйте, если миоматозный узел на широком основании, то в принципе он пока требует только динамического наблюдения.
А вот полип, если он имеется действительно, то он, к сожалению, не лечится никакими препаратами, в том числе гормональными, он удаляется только хирургическим путём при помощи гистерорезектоскопии
Есть смысл пить гормональные таблетки? Можно удалить полип, а миому просто наблюдать? И если так, у меня кровотечения и боли так и останутся или пройдут с удалением полипа? Еще мне сказали удалить кандилломы
Принятый ответ
Чаще всего кровотечения вызваны полипом, а боли сокращением матки при кровотечениях, после удаления полипа симптомы должны купироваться
Здравствуйте, миоматозный узел небольшого размера, обычно такие узлы требуют лишь наблюдения в динамике по узи. При наличии полипа эндометрия обычно рекомендуют проведение диагностической гистероскопии и при подтверждении его обычно удаляют. Более вероятно, что подобные нарушения цикла связаны с проявлениями аденомиоза и обычно для купирования подобных проявлений применяют препараты на основе диеногеста, например Визанна или КОК с диеногестом - Жанин, силуэт или Клайра
Прочитала много отзывов по поводу силуэт, очень боюсь набрать лишний вес, также пить их каждый день в одно и то же время, неизвестно сколько лет. То есть полип можно удалить, а миому гормональными только?
Принятый ответ
Миома не лечиться , ее обычно только наблюдают, она небольшая. А вот если есть полип, то обычно его рекомендуют удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По результатам обследования :
- УЗИ малого таза выявлена миома матки ( узел ) , полип ? эндометрия
Миоматозный узел небольших размеров , располагается в мышечном слое , такие узлы обычно наблюдают , оперировать сейчас его не нужно , в этом нет необходимости ,т.к он небольшой , полость матки не деформирует.
Полип эндометрия - рекомендуется проведение гистероскопии и удаление полипа ( при его подтверждении ) , биопсии эндометрия для исключения гиперплазии эндометрия . Полип небольшой , но есть в нем кровоток и есть симптоматика (кровянистые выделения вне менстуации ) . По результатам гистологии после удаления полипа решается вопрос о необходимости назначения гормональных препаратов . Для лечения полипа КОКи не назначаются , у него лечение только удаление ( хирургическое ) .
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне назначили пить дюфастон и доксициклин, я их пропила, потом сказали с 1го дня цикла пить силует, но я не буду их пить. После 7 дневного приема доксициклина начались сильные отеки по всему телу и лицу, тяжело было дышать, 3 дня уже ничего не пью, такое могло случиться из-за этих таблеток или просто совпадение? Может у меня аллергия на таблетки случилась? Я выпила вчера и сегодня цетрин, сегодня тоже отечность сохраняется, еще голова очень болит
И во время приема таблеток появились красные пятна по всей поверхности ног
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
В данной ситуации рекомендуется удалить полип с помощью гистероскопии
Миома небольшого размера и требует лишь контроля по узи в динамике каждые 6-12 месяцев
Если она не беспокоит ее можно не удалять
Здравствуйте. По узи описывается полип с кровотоком , можно повторить контрольное узи через цикла 2-3 и если повториться такое описание то лечение только его удаление , консервативное лечение полипа нет. За миомой наблюдение