Ангина не проходит, что делать?
Здравствуйте! Заболела в среду 10.09. В четверг началась сильная боль в горле, мышечная и головная боль, отек в области шеи. Это был единственный день когда у меня была температура - 37.5 На следующий день ездила ко врачу, поставили отструю ангину, с подозрением на вирусную, сдала кровь Следующие дни температура была 36.6. Принимаю ибупрофен от сильной боли в шее и голове, антигистаминное, тонзилгон 5 раз в день, граммидин (сегодня закончился), лораталин, панавир спрей, свечи виферон, полоскания мирамистином и ромашкой Вчера (14.09) начался сильный сухой кашель, почти без остановки. К вечеру боль в горле заметно уменьшилась, но на утро сегодняшнего дня (15.09) начало болеть левое ухо, стала хуже слышать. Боль в горле вернулась Не понимаю что делать и как лечиться дальше. Температуры нет. Тест на стрептококк показал отрицательный результат
Здравствуйте
А прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу
Стрептатест отрицательный, это значит что воспаление в зеве не вызвано пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины, бактерии, которая является очень частым возбудителем бактериальной инфекции в горле
Анализ крови ещё не готов?
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, прикрепила фото горло и результат анализа крови
По фото в горле есть признаки воспаления, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции, антибиотик в подробной ситуации не показан, рекомендовано проводить местное лечение
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как более вероятно признаки вирусной инфекции, стрептатесты приложенные к вопросу интерпретируют как отрицательные что более характерно для течения вирусной инфекции в подобных случаях
Ухо в таких ситуациях может реагировать за счёт нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняется ощущение? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, фотографии горла прикрепила. На фото не видно, но в некоторых местах прячутся гнойные пробки
При выдохе с закрытым носом ничего не изменилось. Насморка на данный момент нет
По приложенном фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которые могут быть характерны для воспаления в том числе для проявлений вирусной инфекции
В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок это более чувствительный маркер воспаления чем показатели общего анализа крови
Уточните болевые ощущения в горле и ухе купируются ибупрофеном или другими НПВС ?
Анна Юрьевна, да боль в горле становится значительно меньше после приема ибупрофена, а на боль в ухе никак не влияет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача в ближайшее время для осмотра перепонки и исключения наличия гноя за перепонкой -острого гнойного среднего отита, который может требовать назначения антибиотика внутрь
Антибиотиком выбора при выявлении таких признаков на очном приеме может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла, шеи (если виден отёк).
По предложенному анализу крови можно сказать с большей долей вероятности что идёт речь о вирусной инфекции, но учитывая яркость симптоматики, всё же было бы хорошо посмотреть и с-реактивный белок. Это более чувствительный показатель который может там точнее сказать о наличии бактериальной инфекции.
На фоне ринита, или воспаления в глотке может быть воспаление слуховых труб, С развитием тубоотита, что и приводит к снижению слуха, заложенности.
Основное лечение В подобных случаях направлено на снятие воспаления в полости носа и носоглотки.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Если отсутствует болезненность в области ушей можно проводить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей.
Татьяна Владимировна, насморк не беспокоит и заложенности в носу на данный момент нет. Также беспокоит сильный кашель
Здравствуйте
ОАК говорит о проявлениях вирусной инфекции,одна полоска на стрептотесте тоже говорит в пользу орви
По приложенному фото отёк и гиперемия задней стенки глотки и миндалин,что вполне имеет место при в ручной инфекции
Ухо болит на фоне отека и воспаления в носоглотке и лечение основное через нос так как все препараты работают на уровне нос=ухо
Рекомендовано в нос использовать спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней,он снимет отёк для оттока содержимого
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкайте отделяемое, закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день, до 24 дней это противовоспалительный спрей для длительного применения, работает только в носу и не вызывает привыкания ,также снимает воспаление в ухе,воздействует на слуховую трубу.
Если беспокоет боль,рекомендуется принимать обезболивающие внутрь, Нурафен,Ибупрофен
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Препараты для лечения глотки и носа направлены именно на те механизмы,которые являются причиной воспаления
Марина Гергардовна, заложенности в носу нет и пока что насморк совсем не беспокоит. В данном случае будет ли эффективна такая терапия через нос?
Принятый ответ
Если боли в ухе имеют место постоянно,то да будет эффективна так как инфекция могла попасть в ухо через носоглотку из горла,если же боли приходящие,непостоянные то более вероятно они отраженные, то есть идут по нервным окончания от воспаленного горла,тогда такая терапия не нужна,достаточно лечить горло и принимать обезболивающие вающие если есть потребность
Здравствуйте
Заболели 10.09, сильная боль в горле, мышечная и головная боль, отёк шеи. Температура была 37.5°C один день.
Врач поставил острую ангину, с подозрением на вирусную природу.
Тест на стрептококк отрицательный, что снижает вероятность бактериальной ангины.
• Лечение: ибупрофен (для боли), антигистаминные, Тонзилгон, Граммидин, Панавир спрей, Виферон свечи, полоскания.
Сейчас появились новые симптомы:
-сильный сухой кашель, почти непрерывный;
-боль в левом ухе и снижение слуха;
- боль в горле вернулась.
По лечению
Обязательно: очный осмотр ЛОР
• Может понадобиться осмотр уха с отоскопом, иногда — аудиометрия.
• При подозрении на бактериальный отит врач может назначить антибиотик.
До осмотра врача начать
Ингаляции с пульмикортом 500 мг + 2 мл физ раствора делать ингаляции через небулайзер 2 раза в день 5 дней
Спрей в нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день 3 недели
В ухо капли отипакс по 5 капель 4 раза в день 7 дней
Сосудосуживающие капли в нос по необходимости
По общему анализу крови без признаков бактериального воспаления , антибиотик пока не нужен