Головная боль
Добрый вечер! В последнее время появился новый вид головной боли. Чередование тяжести в одной точке затылка слева, потом тяжесть уходит и идет тепло, покалывание, то в ухо, то в шею. Бывает, что тяжесть гуляет, на макушку, в лоб, но строго слева. И так уже три дня подряд. Боль не очень интенсивная, я нормально работаю, сплю. Теплый душ на время будто снижает боль. Но утром встаю уже с этими ощущениями. Конкретно от этой боли таблетки еще не пила. Легкие покалывания, микро спазмы, легкая тяжесть слева уже ощущалась ранее, недели три до вот этой боли. Обычно страдала левосторонней мигренью, острой, пульсирующей, длилась более суток обычно. Но она снималась спазмалином и полным спокойствием. Мрт головного мозга от июня, норма. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Может ли быть что-то серьезное?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста сколько длится один эпизод такой боли и тяжести? Беспокоит весь день без остановки или несколько раз в день? Нет ли при этом потливости лица, покраснения лица или глаза, слезится может глаз? Усиливается ли эта тяжесть от движения ?
Полностью не проходит уже три дня. Меняется интенсивность и локализация. Потливости нет, покраснения тоже, глаза не слизятся. От движения (наклонов, резкого вставания) не усиливается
В данный момент: тяжесть слева в затылке, и был кратковременный прострел в этом же месте.
Найдите картинку в интернете и отметьте на ней точную зону локализации боли и прострела
Если трогать эту зону она не кажется чуть более чувствительной?
Приклепила. Там при массвжировании более болезненная зона, чем на противоположной стороне
Более вероятно это мышечный спазм перикраниальных мышц, который может раздражать затылочный нерв, от этого прострел. Ничем не пробовали лечиться?
Нет пока, просто разминала шею, плечи. Что порекомендуете?
В таких случаях обычно рекомендуют курс НПВС , например Налгезин форте 550 мг 1 раз в день, 7 дней, Миорелаксант Сирдалуд 2-4 мг 10 дней, гимнастику для шейного отдела по Шишонину или Физиобот в телеграм, витамины Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 мес. Гимнастику нужно делать ежедневно.
Упражнения Шинонина вот плпровала как раз. При наклону головы влево, в стороны подмышки левой руки грубо говоря, я чувствую болезненное растяжение внутри от мышщы до затылка, как-будто нить натянутая
Ну вот скорее всего это из-за того что мышца спазмирована, она и дает такое ощущение. Хорошо бы еще подключить бассеин и мануальную терапию.
Спасибо, Анна! Сегодня возможно чуть лучше, чем вчера. В затылке от упражнений менее выраженные ощущения, сохраняются давящие ощущения слева пока. Подскажите, не стоит тут бояться чего-то прямо страшного, учитывая чистое мрт в июле?
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь! Вообще не вижу повода чего то опасаться.
Спасибо!
Здравствуйте! По описанию вероятнее это либо головная боль напряжения(связана со спазмом перикраниальных мышц), либо на фоне хронизации мигрени возникла фоновая боль.
С чем связываете начало симптомов? Был стресс,нервное перенапряжение? Сколько дней в месяц бывает примерно мигрень? Считаем не приступы, а днем с головной болью
Вышла на работу из декрета, умственное и нервное перенапряжение есть. Мигрень с октября была три раза по полтора дня примерно. Слева два. Один справа.
Т к мигрень редкая,то лёгкие головные боли с ней не связаны.
Вероятнее это головная боль напряжения (спазм перикраниальных мышц).
В таких случаях эффективны нпвс,например, нурофен 400мг или диклофенак 100мг. Если де эффекта нет, то добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (с алкоголем не совместим, если планируете на праздниках).
+ отдых, достаточный сон, полноценное питание, снижение уровня стресса и нервного перенапряжения, прогулки на свежем воздухе.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц.
Комплекс упражнений по ГБН можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Но это препараты обычно назначает невролог очно, тк они рецептурные.
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону