Боль в животе после операции

Месяц назад удалили флегмонозный аппендицит. Лапароскопическая операция была. Спустя месяц стали появляться периодические боли в животе-около пупка, справа в животе, тошнота после еды. Скажите, это может быть проявлением спаек? К какому врачу обращаться к хирургу или гастроэнтерологу? Имеет ли смысл ставить свечи с Лидазой?

Здравствуйте, нужно для начала обратиться к терапевту или гастроэнтерологу он назначит дообследование. Тошнота после еды больше похоже в проявления рефлюкса. Что касается спаек и спаечную болезни в целом то в той или иной мере спайки могут быть. эффективного медикаментозного лечения спаек к сожалению нет. Пробуйте соблюдать диету и кушать дробно. Ну и конечно дойти до гастроэнтеролога. Будьте здоровы!

Здравствуйте, вам нужен осмотр врача очно и УЗИ органов брюшной полости, анализ крови. Свечи лонгидаза модно вставлять. Есть ещё лечение. Но, опять же, после уточнения диагноза.

Здравствуйте.
Не было ли у Вас до операции проблем с почками, проблемы по гинекологии? Если сейчас проблемы со стулом? Нет ли вздутия живота?

Здравствуйте, нужно попасть к терапевту или гастроэнтерологу, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Возможно и спайки.

Здравствуйте!
Такие неприятные ощущения могут быть:
1. Никак не связаны с аппендэктомией. Могут иметь иные причины.
2. А могут быть и связаны-формируются спайки.
Лидаза-да, препарат выбора при лечении спаечной болезни, тем более, что операция была недавно-эффект от лечения будет хорошим.
Но мы не знаем точного диагноза.
Не применять же лидазу наугад!
Я бы посоветовала записаться на прием к хирургу.
Опытный врач уже при осмотре может сориентироваться по диагнозу.
Собственно-осмотр врача, это и нсть основная диагностика в данном случае.
Узи здесь неинформативно.
Разве что МРТ. Но может-в ней и не будет необходимости!
Здоровья Вам!

ЗДравствуйте! Со стйлом есть проблемы?Температура тела поднимается или нормальная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, температуры нет. Проблемы со стулом начались после операции. Стали возникать запоры. Хирург назначит пить по 30 мл дюфалака. Пью. Но эффект не особый

Принятый ответ

ПРидерживайтесь диеты №3, Тримедат - по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды для снятия болевого синдрома и послабления стула, Фитомуцил по 1 пакетику на ночь (растворить в 1 стакане воды) до нормализации стула...

Здравствуйе! после удаления аппендицита, особенно если был ограниченный перитонит, будет боль в течение 6 месяцев. Нобходимо принимать препараты нормальной микрофлоры(Бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней, после этого риофлору 2 капсулуы 10 дней) и параллельно тримедат по 200 мг 3 раза в день курсами по 10 дней. Это уменьшит спазмы в животе. Также соблюдайте диету. чтоб не нагружать излишне кишечник_ не переедать мяса, каторшку- делать ее пожиже ), не есть жареное, сыр, шоколад. Эти продукты плоха проходят по кишечнику, и могут вызвать спазмы и боли. Кушать их можно , но не подряд, делать перерывы на рыбу. молочное. каши. Здоровья.

Принятый ответ

Свечи с лидазой ставить можно, но не сразу , а через 3 месяца после операции.

Здравствуйте, Наталья !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни к вопросу !
Меня интересует степень воспаления отростка (катаральные были изменения , флегмонозные, гангренозные) и как выглядели тогда подвздошная и слепая кишки , - не было ли проявлений терминального илеита (если конечно доктора всё это описали )!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, в выписке нет описания операции. Диагноз флегмонозный аппендицит. И все

В такие сроки (спустя 1 месяц!), говорить о серьёзных осложнениях операции (инфильтрат, абсцесс брюшной полости ) не приходится !
Возможных вариантов несколько :
- ЗА МЕСЯЦ РАЗВИЛСЯ СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС , КОТОРЫЙ КАК ПРАВИЛО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ , СО ВРЕМЕНЕМ СПАЙКИ ОБРЕТАЮТ НУЖНУЮ ДЛИНУ ,ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ ПЕРИСТАЛЬТИКЕ И ВСЁ ЭТИМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ;
- ИЗНАЧАЛЬНО ИМЕЛО МЕСТО НЕ ТОЛЬКО АППЕНДИЦИТ , НО И ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ , КОТОРЫЙ ОБОСТРИЛСЯ ПОВТОРНО ,СПУСТЯ 1 МЕСЯЦ;
- АППЕНДЭКТОМИЯ И ИЛЕИТ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЯМ , А БОЛЬ СВЯЗАНА С ВОСПАЛЕНИЕМ ПРАВОГО ПРИДАТКА МАТКИ .
Были бы мужчиной , было бы проще разобраться , - уже был бы круг подозреваемых !
К гастроэнтерологу пока не нужно , свечи с Лидазой можете применить , но они как правило малоэффективны!
Необходимо начать с УЗИ органов малого таза и очного осмотра гинеколога с результатом УЗИ !
В случае подтверждения гинекологической патологии, ясно , будете обследоваться и лечиться у гинеколога !
А что делать , если гинекологическая патология не подтвердится ?
Правильнее было бы сделать колоноскопию либо , если побоитесь её сделать , то сделайте МР колонографию или как её называют иначе , - виртуальную колоноскопию , которая покажет и спайки и илеит в случае их наличия !
Удачи Вам !