Консультация хирурга /

Боль в животе после операции — вопрос №363770

Месяц назад удалили флегмонозный аппендицит. Лапароскопическая операция была. Спустя месяц стали появляться периодические боли в животе-около пупка, справа в животе, тошнота после еды. Скажите, это может быть проявлением спаек? К какому врачу обращаться к хирургу или гастроэнтерологу? Имеет ли смысл ставить свечи с Лидазой?

Хирург
Здравствуйте, нужно для начала обратиться к терапевту или гастроэнтерологу он назначит дообследование. Тошнота после еды больше похоже в проявления рефлюкса. Что касается спаек и спаечную болезни в целом то в той или иной мере спайки могут быть. эффективного медикаментозного лечения спаек к сожалению нет. Пробуйте соблюдать диету и кушать дробно. Ну и конечно дойти до гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам нужен осмотр врача очно и УЗИ органов брюшной полости, анализ крови. Свечи лонгидаза модно вставлять. Есть ещё лечение. Но, опять же, после уточнения диагноза.

Хирург
Здравствуйте.
Не было ли у Вас до операции проблем с почками, проблемы по гинекологии? Если сейчас проблемы со стулом? Нет ли вздутия живота?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужно попасть к терапевту или гастроэнтерологу, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Возможно и спайки.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Такие неприятные ощущения могут быть:
1. Никак не связаны с аппендэктомией. Могут иметь иные причины.
2. А могут быть и связаны-формируются спайки.
Лидаза-да, препарат выбора при лечении спаечной болезни, тем более, что операция была недавно-эффект от лечения будет хорошим.
Но мы не знаем точного диагноза.
Не применять же лидазу наугад!
Я бы посоветовала записаться на прием к хирургу.
Опытный врач уже при осмотре может сориентироваться по диагнозу.
Собственно-осмотр врача, это и нсть основная диагностика в данном случае.
Узи здесь неинформативно.
Разве что МРТ. Но может-в ней и не будет необходимости!
Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Со стйлом есть проблемы?Температура тела поднимается или нормальная?
Клиент
Марина, температуры нет. Проблемы со стулом начались после операции. Стали возникать запоры. Хирург назначит пить по 30 мл дюфалака. Пью. Но эффект не особый
Гастроэнтеролог
ПРидерживайтесь диеты №3, Тримедат - по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды для снятия болевого синдрома и послабления стула, Фитомуцил по 1 пакетику на ночь (растворить в 1 стакане воды) до нормализации стула...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйе! после удаления аппендицита, особенно если был ограниченный перитонит, будет боль в течение 6 месяцев. Нобходимо принимать препараты нормальной микрофлоры(Бифидум бактерин 3 флакона на ночь 10 дней, после этого риофлору 2 капсулуы 10 дней) и параллельно тримедат по 200 мг 3 раза в день курсами по 10 дней. Это уменьшит спазмы в животе. Также соблюдайте диету. чтоб не нагружать излишне кишечник_ не переедать мяса, каторшку- делать ее пожиже ), не есть жареное, сыр, шоколад. Эти продукты плоха проходят по кишечнику, и могут вызвать спазмы и боли. Кушать их можно , но не подряд, делать перерывы на рыбу. молочное. каши. Здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Свечи с лидазой ставить можно, но не сразу , а через 3 месяца после операции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни к вопросу !
Меня интересует степень воспаления отростка (катаральные были изменения , флегмонозные, гангренозные) и как выглядели тогда подвздошная и слепая кишки , - не было ли проявлений терминального илеита (если конечно доктора всё это описали )!
Клиент
Яков, в выписке нет описания операции. Диагноз флегмонозный аппендицит. И все
Хирург
В такие сроки (спустя 1 месяц!), говорить о серьёзных осложнениях операции (инфильтрат, абсцесс брюшной полости ) не приходится !
Возможных вариантов несколько :
- ЗА МЕСЯЦ РАЗВИЛСЯ СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС , КОТОРЫЙ КАК ПРАВИЛО НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ , СО ВРЕМЕНЕМ СПАЙКИ ОБРЕТАЮТ НУЖНУЮ ДЛИНУ ,ЧТОБЫ НЕ МЕШАТЬ ПЕРИСТАЛЬТИКЕ И ВСЁ ЭТИМ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ;
- ИЗНАЧАЛЬНО ИМЕЛО МЕСТО НЕ ТОЛЬКО АППЕНДИЦИТ , НО И ТЕРМИНАЛЬНЫЙ ИЛЕИТ , КОТОРЫЙ ОБОСТРИЛСЯ ПОВТОРНО ,СПУСТЯ 1 МЕСЯЦ;
- АППЕНДЭКТОМИЯ И ИЛЕИТ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ К БОЛЯМ , А БОЛЬ СВЯЗАНА С ВОСПАЛЕНИЕМ ПРАВОГО ПРИДАТКА МАТКИ .
Были бы мужчиной , было бы проще разобраться , - уже был бы круг подозреваемых !
К гастроэнтерологу пока не нужно , свечи с Лидазой можете применить , но они как правило малоэффективны!
Необходимо начать с УЗИ органов малого таза и очного осмотра гинеколога с результатом УЗИ !
В случае подтверждения гинекологической патологии, ясно , будете обследоваться и лечиться у гинеколога !
А что делать , если гинекологическая патология не подтвердится ?
Правильнее было бы сделать колоноскопию либо , если побоитесь её сделать , то сделайте МР колонографию или как её называют иначе , - виртуальную колоноскопию , которая покажет и спайки и илеит в случае их наличия !
Удачи Вам !