Семинома лимфоузел

Здравствуйте обращалась ранее с вопросом ! У мужа была опухоль яичка семинома стадия 1 ,после месяца наблюдения шимфоузел 1,4 стал 1,6 хчг ,апф в норме ,Лдг 370 было принято решение в атаки сделать химию 3 курса по схеме ЕP. 4 курс не стали делать из-за высоких рисков печеночной недостаточности . Муж всю жизнь страдает с печенью . Сделали кт с контрастом лимфоузел 0,9 мм . Лдг то повышался до 520 то понижался до 400 сейчас снова 430 . Врач учитывая такие скачки лдг не сопоставляет их с процессом онко ,так как при уменьшении лимфоузла они должны были падать ,но наоборот росли между химией (курсами ) на основании этого лечение окончено ,вывели на наблюдение . Хочу услышать мнение врачей в правильности тактики .

Нет
38 лет

Здравствуйте. Судя по описанию, у мужа проведена стандартная химиотерапия при семиномах с учётом печёночной патологии и высокого риска токсичности, а контрольные КТ и показатели опухолевых маркеровпоказывают стабильность или обратное уменьшение лимфоузла.
В подобной ситуации обычно оправдано завершение курса и перевод на наблюдение, так как дальнейшее лечение несёт высокий риск для печени, а динамика лимфоузла и колебания ЛДГ скорее отражают реакцию организма и лабораторные колебания, а не прогрессирование. Наблюдение включает регулярный контроль КТ, УЗИ лимфоузлов и маркеров, с повторной оценкой при любых изменениях.

Нужно ли добиваться Пэт кт ? Печник нам говорят что такой маленький лимфоузел не стоит смотреть на Пэт ? Если как раз этот метод позволяет полностью исключить возможных остатков

В подобной ситуации ПЭТ-КТ обычно не назначают при семиномах на стадии наблюдения после терапии, если лимфоузел маленький и маркеры в норме. Малые размеры лимфоузла часто дают ложноположительный или неопределённый результат на ПЭТ, поэтому его информативность ограничена. Стандартная тактика это наблюдение с периодическими КТ и контролем опухолевых маркеров, при росте узла или изменении маркеров принимают решение о повторной биопсии или дополнительной терапии.