Шум в ушак

Здравствуйте. В общем началось все так. Лечил рецедив хронического бронхит. Назначили азитроменин, всегда его мне назначают. Пропил как обычно три дня, закончил. Бронхит прошёл. Через два дня после курса возник шум в ухе. Связал его с моей застарелой серной пробкой и пошёл к лору. Пробку вынимали долго, аж кровило после промывания. Шум исчез. Ложусь спать и просыпаюсь от острого гула. Потом потихоньку спало и остался шум не сильно сильный с обеих сторон. Иду снова к лору, он говорит потологий нет. Записался сам, он не назначал, на аудиометрию. Прошло семь дней после последнего принятия отравы, азитромицин, он ведь ототокстчен, о чем не знал, иначе не пил бы, да и термина такого не знал. Аудиограммп и пороговая, и ещё какае то, показала полную норму, острую снт сурдолог исключил. Шум остался, очень дискомфорт но. Что можно сделать? Или, все, как говорят бестолку и это навсегда? Пью постоянно нейромедин, назначен по поводу полинейропатия, неизвестного генеза, октолипен, нейроуридин и эликвис. Сахар норма, есть потрескивание в шее при повороте головы. Ещё одна странность. Что бы заснуть выпил мелатонин, шум почему то исчез. Ах, да, к шуму присоединился высокочастотный риск, но слабый. Проявляется если например вставить в уши вату. Отчего так? И почему на некоторое время прошёл от мелатонина? Что мне делать? Не тратить нервы и деньги и смирится? Или как то полечить? Вообще больше беспокоит однотонный писк. Спасибо.

Хронический бронхит, переферическая полиневропатия.
55 лет

Здравствуйте!
Не редко такие симптомы могут возникать из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
Есть ли щелчок, когда широко открываете рот?

Щелчок, небольшой есть, если широко открывать рот. Так же хрустит шея, если поворачивать голову. У меня большие проблемы с зубами, их практически нет.

Но вот странность была с мелатонин ом, для сна. И азитроменин этот, он уже вышел? Прошло семь суток после последней таблетки. Более никогда, хорошо аминогликозиды никогда не пил. Ушами никогда не болел. Никаких отитов, ничего.

Дисфункция сустава может быть причиной шума в ушах. Рекомендуется консультация врача невролога, который владеет методикой ботулинотерапии при двнчс + консультация стоматолога.

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуется исключать дисфункцию области внчс, связанную с мышцами и сухожилиями внчс.
Данной проблемой обычно занимаются цефалгологи, проводится ботулинотерапия, как самый эффективный метод лечения данного состояния.

А не могло ли быть следующее. Я ходил с этими пробками, серными около 7 лет. Уши были заложены, как-то внимания не обращал, что слышу неполное. А теперь, после промытии мозг не может адаптироваться к новому? Азитроменин не повлиял? А мелотонон и его странное действие? Благодарю!

Да, возможен и такой вариант, головному мозгу нужно время, чтобы перестроиться и научиться правильно обрабатывать новые звуковые сигналы.
Из препаратов в таких случаях может быть эффективен стугерон 25 мг назначается по схеме 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Добрый день. Исследовал тему. Увы, го он никак не лечится. Сотни миллионов людей страдают, научные центры исследовают проблему, но никаких результатов. Только первые 72 часа, при острой потере слуха, терапия преднизалоном с некоторой вероятностью решает проблему. Если конечно не получил кучу других, вроде потери не обрати ой зрения, и можно стать пожизненно шизофреником.
Хождение по врачам ничего не даст, кроме пустого кошелька.
Тут либо пройдёт сам, либо привыкай и надейся, что исследования вступившие в фазу клинический испытаний в Англии по пересадке столовых клеток улитки получат повсеместно применение.
Либо чудо. У многих действительно верующих проходило, это факт.
Ну, или как бы дико антинаучного это не звучало - заговор у "бабки*, но таких целитилей единицы на страну, и себя они не афишуруют.
Спасибо за советы. Пичкать себя, упаси Боже, амитриптилин ми и прочими СИОЗ я естественно не буду.

Здравствуйте
Необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте

Спасибо. Хоть кто то не стал советовать всякую ерунду вроде кавитона, нейромультивит, тиоктовую кислоту и прочие пустышки.
Насколько я понял, тиннитус или проходит сам или навсегда. На сегодняшний день лечения нет. Лечение показано только при острой снт в первые 72 часа преднизалоном, если конечно не боишься чудовишных побочек от этого "лекарства".
Но у меня слух в норме, все части уха норма, был вчера у сурдолога.
Он сказал, что возможно мозг привыкает к новому диапозону частот после того как я годами ходил с заложенными ушами.
И если в течении пары недель не пройдёт, то увы. Смирись.
Сходи к неврологу и умирай на выписку прегабалин, лирика. Только это средство способно умееньщит шум или убрать его, если он начался недавно. Верно? Буду благодарен за ответ.

И доктор, ещё вопрос. Почему у меня такой эффект. Выпиваешь таблетку мелатонина и шум исчезает на пару часов?

Как Эл е я жалею что промыл серные пробки. Ходил бы с ними. Ох дурак я.

Прегабалин и габапентин лечат боль. Но не шум.

Приложения для снижения шума обычно помогают в таких случаях

Здравствуйте
В таких случаях исключаем дисфункцию внчс , можно выполнить кт диагностику сустава
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс, учитывая что симптом носит хронический характер

Здравствуйте. Ну насчёт антидепрессантов это так себе затея, по моему. Тот же амитриптилин сам ототокстчен, ещё и тугоухость получишь в довесок, убьёт нервы. Лор мне сказал что невозможно рри промытии заработать тиннитус, значит другая причина. Считаю от азитроменина. Я теперь если лекарства принимать то там где побочки на глаза и слух сразу в топку. Я лучше желудком буду страдать, чем ослепнуть и оглохнуть.
Права была моя бабушка, когда говорила никогда не пить лекарства, что я и делал до 50 лет. Не пил никаких. Начал пить и куча болезней.

Почему-то мелатонин мне шум убирает. Не понятно.

Мелатонин расслабляет мышцы, тем самым снижает тонус барабанной перепонки

Спасибо Вам за этот ответ. Сегодня был у лора ещё раз. В общем сказала сделать УЗИ швейных вен, и к-т шеи. Может моя проблема в этом? Время подошло, возраст, если уж снт исключили. Вы единственная ответили о мелатонин. Чем можно мазать для расслабления мышц?

Местно любая мазь с нпвс, например найз гель или меновазин

По узи сосудов исключаем аневризмы, диссекции , гемодинамически значимые бляшки , со стенозом более 70%

Спасибо. Получил анализ крови. Сахар 4.38, что то маловато, притом я немного ещё поел перед анализом, совсем забыл, что нельзя, яблоко половину и чай, правда без сахара. А вот холестерин 6.28 при моем весе в 74 кг и росте 190 странно, учитывая, что я мало ем.
Лейкоциты немного повышенный. Печень, почки норма.
От недостатка сахара может шуметь?

Ещё шея хрустит сильно, при повороте головы. Но без болей.

Хруст шеи не имеет отношения к шуму в ушах
Сахар крови в пределах нормы
Повышенный некритично холестерин может Быть наследственной особенностью
Повода для волнения не вижу

Спастбо ещё раз. Я не волнуюсь. Просто мне немного дико, что человек который до 50 лет не выпил ни одной таблетки, за исключением аспирин, парацетамола, ну и баралгига когда зубы рвали так разболелся.
В детстве только, начиналась брон астма, не могли вылечит. Пичкали всем подарят. Но прабабушка матери запретила. Там ездила в Москву, к гемеопату и все прошло у меня через месяц. Вот и не верь.
Последний вопрос если можно, и закрываю тему.
В анализе присутствует ПСА. Что это? У меня 0.95.

Принятый ответ

Пса онкрмаркер, исключает рак простаты
0,95 но/мл вариант нормы

Принятый ответ

Добрый вечер! По причинам шума в ушах, если лор патология исключена, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)

В таких случаях может быть эффективен прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию