Давление в пазухах

Здравствуйте! Со вчерашнего дня начала болеть: сначала горло запершило,потом насморк. Сегодня утром все ухудшилось и добавилось давление в пазухах и висках. Но слизь выходит прозрачная(только после сна был небольшой сгусток жёлтый),и даже нос более-менее дышит. От чего давление? Пока полощу горло Кетопрофеном Лор, пью ОРВИС Рино капельками и промываб нос Аквалором. ОРВИС пью пока не приобрела Синупрет,тк опасаюсь развития гайморита(весной 2 раза проболела,с антибиотиками и промываниями). Что мне нужно ещё предпринять? Все осложняется тем,что в понедельник я улетаю на море.

АИТ, ГЭРБ
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита. Давление может быть из за отека в носу. В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, 1)значит пока не нужно бежать делать рентген или КТ пазух? Такое давление давление характерно и для простого воспаления,без осложнений?
2)То есть даже если нос ещё кое-как дышит-все равно сосудосуживающие надо? И не будет ли оно конфликтовать с Назонексом? Мне просто раньше говорили,что если используете сосудосуживающие,то Назонекс нельзя....

На второй день болезни у вас 100 процентов орви и никуда бежать не нужно.
Називин нужен для снятия отека в носу и в области соустий пазух с носом, его нужно использовать в вашей ситуации. С назонексом он полностью сочетается и никаких конфликтов не бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, просто смутил ещё такой момент,что 29.08 была у стоматолога и делала рентген. И там врач заметила,что пазухи немного затемнены,но я на тот момент была здорова,нос дышал. Это что такое может быть?

Прикрепите результат снимка. Сейчас у вас все признаки орви и маловероятно ситуация связана с зубами и какими либо находками в пазухах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила снимок

Нижние отделы гайморовых пазух прозрачны по снимку, не вижу явной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна,хорошо!
А по поводу горла- продолжать Кетопрофен?
Сейчас закапала Називин,но давление в пазухах осталось. Можно ли принять Дезлоратадин или Ибупрофен ,для снятия боли?

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, то есть Дезлоратадин для лучшего снятия отека не нужно?

Если вы аллергик в дополнение к лечению можно добавить, при отсутствии аллергического ринита препарат не имеет смысла подключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть аллергия периодически,неясной природы. Кровь на аллергены была чистой. Просто иногда(в основном с утра) начинается зуд во внутренних уголках глаз,далее чих,и пошло поехало...Аллерголог посылала к глазному-там все нормально. Глазной к лору- врач назначил Авамис. Пока его прыскаешь-лучше. Прекращаешь-опять

Тогда добавьте дезлоратадин по 1 таб в сутки на 5-7 дней. Его назначение оправдано в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , для исключения гайморита можете выполнить рентген ОНП

Сейчас продолжайте синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней, в нос снуп или отривин 3 раза в день 5 дней, через 15 мин аквалор , на чистый нос назонекс 2 раза в день 14 дней .
Зубки верхние здоровые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, зубы не так давно проверяла- все нормально. Делала снимок рентгеновский(это было 29.08). Мне ещё врач сказал,что пазухи немного затемнены,но тогда у меня все было нормально ...

Больше тогда не нужно снимок , делали недавно . По лечению рекомендации прежние . Сосудосуживающие нужны , чтобы снять отёк перед промыванием , а назонекс уже будет лечить . Из-за отёка у вас такие жалобы . Результат снимка можете прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, прикрепила снимок

Снимок больше на зубы нацелен, пазухи не видно толком . Нужно сделать рентген ОНП , чтобы исключать гайморит . По лечению рекомендации прежние .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно из-за отека.
Добавьте к лечению сосудосуживающие (тизин, ксимелин, Снуп, африн... И тп) 5 дней
Нозефрин (мометазон) 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней
И антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 5-7 дней
Найз 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Горло: можно рассасывать Фарингосепт или орошать мирамистином (или гексоралом)
Если будут усиливаться боли, выполните рентген придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, 1) то есть даже если ещё нос кое-как дышит-все равно сосудосуживающие? И не будут они конфликтовать с Назонексом?
2) с рентгеном,значит,можно подождать?

1) да, даже если "кое-как" ? дышит.
2) препараты совместимы, можете смело пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте
Давление ощущаете из за отека
Сейчас нужно обязательно сппей сосудосуживающий в нос для снятия отека и профилактики гайморита,по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Забрызгали,минут 10 подождите и промойте нос морской водой,отсморкайте
В чистый нос спрей Назонекс или его аналог по 2 впрыск 2 раза в лень,14-20 дней,спрей хорошо снимает отёк и воспаление
Синупрет по 2т 3 раза в день,14 дней принимайте
Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, да, болит. Полощу Кетопрофеном Лор

Кетопрофен лор хороший препарат, можно до 5 раз полоскать в день,дней 5
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Снимок вы не делали?

А местные антибиотики вам не нужны сейчас совершенно, они нарушают микрофлору и в полостииноса не работают,низкий терапевтический эффект к сожалению,противовоспалительно хорошо работает назонекс или дезринит, препараты с хорошей доказаной эффективностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, есть гриммидин с зелёным шарфиком,подойдёт?
Сейчас закапала Називин,он мне как будто слизистую раздразнил: горло стало больше першить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, снимок только у стоматолога делала недавно
Нужно срочно?
И ничего страшного,что в инструкции к Кетопрофену указано не более 2 раз в день?

Нет,можно больше,смотрите по состоянию.
Вообще конечно снимок делать рано,вы болеете второй день, это орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, я прикрепила снимок,который делала у стоматолога. Мне просто тогда сказали,что пазухи затемнены

Граммидин можно.Називин лучше в спрее а не в каплях

Пазухи по данному снимку в норме совершенно,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, в спине и использую. От Назонекса ещё больше горло дерет. Это нормально?

Да,первве дни заболевания и на назонекс и на сосудосуживающие может быть такая реакция так как слизистая очень выраженно воспалена, далее должно быть легче по ходу стихания воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо за ответ!

Анастасия,выздоравливайте!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
ощущения давления может быть и без синусита, а связано с отеком в полости носа.
Добавьте в нос сосудосуживающие спреи (тизин) 3 раза в день 7 дней, обязательно нужно закапать нос до и после самолета.
также в нос рекомендую подключить местный антибиотик, например, изофра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Валерьевна, Изофраюу включить, даже если слизь ещё прозрачная?

да, изофра будет работать как противовоспалительное средство