Жидкий стул у ребенка.

10 дней назад у ребенка началась диарея. Активно была один день, потом перешла в жидкий стул -1 раз в день. И на протяжении всего этого времени стул жидкий, кашеобразный, порой при пуке мараются трусики или же при мочеиспускании остаются частицы стула в горшке , в моче. Также недавно переболели , два дня была температура , легко сбивалась. По результатам анализа была выявлена бактериальная инфекция, врач прописала Энтерол , но никакого эффекта от приема препаратов не получили.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации нельзя исключить бактериальную кишечную инфекцию. В подобных случаях может Быть эффективным прием Энтерофурила в возрастной дозировке , пробиотиков Бифиформ, бифидумбактерин , а так же обильное питье и сорбенты ( хорошо крепит Смекта). Если от Энтерофурила не будет эффекта, то рекомендуют с учетом бактериальной крови, назначение антибиотиков ( Амоксициллин, и другие) , обсудить с педиатром. Правильнее всего в подобных ситуациях выяснить причину - это посев кала на энтеропатогенные бактерии, Рпга с иерсиниозом, кал методом Парасеп на паразитов.

Принятый ответ

Добрый день.
На фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций может развиваться диарея, так как некоторые вирусы/бактерии влияют также на слизистую оболочку кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Питьевой режим около 40 мл на 1 кг массы тела.
2. Смекта по 1 саше (есть детские суспензии) 2 раза в день до купирования диареи.
3. Курс Энтерола завершить.
4. С доктором на приеме обговорить возможность приема препарата Энтерофурил - он санирует кишечник и купирует проявления диареи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию жалоб, учитывая явления температуры, в подобных случаях мы предполагаем вирусную инфекцию с кишечными проявлениями.
Учитывая отсутствие эффекта от приема энтерола, в подобных случаях рассматривается прием энтерофурила в суспензии в возрастной дозе согласно инструкции.