Перелом костей предплечья
Здравствуйте. Ребенок 8 лет, упал на свою кисть. В травме после рентгена сказали перелом 3/ части костей предплечья с обоих сторон. После гипса еще раз сделали рентген и отправили домой. Боль уже к концу 8 дня прошла, но больно ему двигать пальчиками. На приеме у травматолога после жалобы на пальчики, он решил открыть гипс, рука в локте была опухшая и синяк. Направили без гипса на рентген, после уже снова загипсовали руку, чуть ослабив. Теперь у ребенка вся рука болит, пожалела что открыли гипс. На снимке он сказал что это трещина, но на первом приеме первый травматолог сказал, что перелом с обоих сторон. Скажите пожалуйста все ли нормально срастается? Я не смогла найти на снимке второй перелом, у меня нет мед.образования, не разбираюсь, перелом лучевой кости увидела. Прикладываю фото снимков, на фото есть дата перелома 08.09 первое фото, вторые 2 после гипса. 15.09 после открытия гипса.
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. На самом деле у детей обычно делают рентген не только поврежденной руки, но и ещё смежной для более достоверной оценки рентгенограммы и чтобы не принять зоны роста за перелом. Но скорее всего в Вашем случае имеет место как перелом головки лучевой кости, так и перелом локтевого отростка локтевой кости. Но чтобы точно сказать, нужно делать снимки и второй руки. А вообще на рентгенограммах отломки стоят нормально. Смотреть процесс сращения можно будет только через 3-4 недели с травмы, ещё рано срастаться перелому. Ещё такой момент: само понятие трещина (в травматологии его обычно не используют)- это все равно перелом, просто без смещения отломков.
По поводу синяка - это нормальное явление на фоне перелома. Главное следить за чувствительностью в пальца, если чувствительность сохранена - все хорошо.
Левон Вагифович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем переломы головки лучевой кости и локтевого отростка локтевой кости без смещения (по типу трещины).
Показана гипсовая повязка 3 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю. Вы это сделали. На фото переломы начали срастаться.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.
Константин Эдуардович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и снимкам можно предположить, что повреждение относится к незаконченным переломам костей предплечья в области локтевого сустава, без значимого смещения. В детском возрасте такие травмы чаще всего хорошо срастаются при иммобилизации гипсовой повязкой.
Боль и отек после повторного открытия и фиксации гипса обычно связаны с тем, что ткани снова получили микротравму и произошло перераспределение нагрузки. Это неприятно, но при сохранении правильной фиксации и покое боль постепенно уменьшается
При подобных переломах обычно рекомендуют держать руку выше уровня сердца - на косынке или подушке, особенно в первые дни, чтобы отек быстрее уходил. Двигать пальцами в пределах гипса даже если болезненно, все же полезно это улучшает кровообращение и предупреждает застой. Для обезболивания в педиатрической практике часто используют препараты ибупрофена или парацетамола в возрастной дозировке.
Контрольные рентген-снимки через неделю после наложения гипса нужны для исключения смещения, а затем - примерно через 3 недели, чтобы оценить формирование костной мозоли. Обычно к этому сроку у детей уже отмечается сращение, и после снятия гипса назначают курс физиопроцедур и лечебной гимнастики для восстановления подвижности.
Александр Сергеевич, спасибо