Что вас беспокоит?
Анализы и лечение
Смотреть анализы (фото прикрепила) По анализам вэб и цмв ( можно подробнее объяснить что значат эти цифры выходящие за нормы) Лечение назначали такое: валтрекс 3000мг в сут + Изопринозин 2500мг в сут Эффективно ли это лечение при моих анализах ? Что можно добавить ? Из симптомов: 3 года температура 37 держится, чувство жара и слабости постоянно , год назад была постоянно ангина гнойная , давно уже нет но горло всё в ямах Лимфоузлы сама нащупываю , по узи говорят увеличены но никуда не отправляют дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела к Цитомегаловирусу IgG с высокой авидностьб указывают на давнее заражение, более 3х месяцев назад и сейчас не должно быть симптомы, связанных с этим вирусом. Антитела к ВЭБ тоже IgG, но тут сомнительные IgM, возможно они были положительные и было заражение, и через некоторое время они пропадут. Если симптомов ВЭБ нет, то лечение не назначаем, если есть (увеличение лимфатических узлов, ангина, аденоидит - заложенность носа), то лечение может быть назначено.
По анализу крови признаки дефицита железа, при этом иммунитет обычно снижается, что может объяснять частые заболевания. В таких случаях назначаем препараты железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум)
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Температура 37 связана с этими вирусами ?
Маловероятно. Для уточнения может быть назначен ПЦР тест на эти вирусы, если они выявляются в большой концентрации, тогда да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно заподозрить активность ВЭБ и ЦМВ, но самым точным анализом который определит их активность считается ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный.
Если данный анализ будет положительным, значит показано лечение.
IgG к ЦМВ и ядерному антигену ВЭБ указывают на то что организм "знаком с этими вирусами.
Авидность к ЦМВ высокая, может указывать на то, что заражение произошло давно, не сейчас.
Лечение данных вирусов проводится вышеуказанными препаратами, только доза валацикловира обычно составляет 500 мг 3 раза в день, продолжительность приема 14 дней.
Температура 37 связана с этими вирусами ?
Может быть связана с этими вирусами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на активность вэб и цмв (так как положительные/сомнительные М)
Валацикловир можно попробовать применить в подобной ситуации в такой схеме
Длительную температуру они давать могут
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG), и возможно активная форма вэб (об этом говорят сомнительные антитела IgM). Лечение лечащим врачом назначено верно - Валацикловир (показаний для приёма изопринозина нет).
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20171 ответ
- 19 Февраля 201810 ответов
- 26 Сентября 20198 ответов
- 14 Ноября 201918 ответов