Могут ли результаты анализов быть ошибочны ?
Здравствуйте . В конце августа были месячные , решила впервые попробовать пользоваться тампонами . Месячные закончились , но оставалась небольшая мазня . На следующий день , через час после полового акта было с каплю крови. На следующий день мазня приобрела коричневый цвет , никакого ни запаха , ни дискомфорта , ни жжения у меня не было. Обратилась к гинекологу , она сказала , что небольшое воспаление и взяла анализы "на всё" и выписала свечи экофуцин проставить три дня . Проставила свечи , мазня прошла, больше ничего не беспокоило . Через 9 дней приезжаю на приём и просмотр результатов анализов , а мне показывают , что у меня «ДНК Trichomonas vaginalis ОБНАРУЖЕНО» При этом всём симптомов и жалоб у меня вообще никаких нету и не было ранее 🤷 Выписали лечение Метронидазол 500 мг по 1 таблетке утром и вечером 7 дней , и свечи Метромикон Нео по 1 свече 2 раза в день. Собственно вопрос в том , могут ли результаты анализов быть ошибочными из-за уже имеющегося воспаления при взятии мазка ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, такие анализы редко бывают ложноположительными.
Тем более если половой акт был без барьерного метода контрацепции.
Но если вы уверены в своем половом партнере. ПА был в презервативе.
Вы не согласны с результатом.
Всегда можно пересдать контрольно ПЦР на трихомонады.
Ложноположительные результаты хоть и редко, но возможны.
Ошибки лаборатории тоже никто не отменял.
То что у вас нет никаких симптомов, не говорит о том, что у вас нет ИППП.
Сейчас в 99% случаев данные инфекции протекают скрытно, без яркой клинической картины.
Принимаю гормональные контрацептивы Джес , то есть ПА всегда без презервативов и партнёт на протяжении полутора лет один
Пока вы еще не начали лечение, если вы сомневаетесь в результате, пересдайте ПЦР на трихомонаду
Если контрольный анализ придет положительный, то это уже не ошибка.
Уже 4 дня как лечимся
И лечение необходимо пройти и вам, и вашему партнеру.
Контрольная сдача ПЦР на трихомонаду через 3 недели после проведенного лечения.
ПА на время лечения под запретом, до сдачи контрольного анализа у обоих половых партнеров
В таком случае, сейчас контрольно сдавать ПЦР на фоне лечения не имеет никакого смысла.
Может прийти ложноотрицательный результат
То есть мазня после месячных не была реакцией на тампоны ?
Нет, это точно не реакция на тампоны
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно данные анализы редко бывают ложными., возможно не прошёл инкубационный период, на момент сдачи анализов. Рекомендуется ПЦР трихомонады, чтобы точно убедиться, если ещё не начато лечение. Инфекции могут протекать бессимптомно
Уже 4 дня лечения прошло
Тогда не рекомендуется сдавать,если уже начато лечение. Обычно маловероятно, что мазок ошибочен. Если партнёр не начал лечение, может сдать он ПЦР трихомонады.
В один день начали лечение
Тогда не рекомендуется сдавать на фоне лечения мазки
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие воспаления совершенно никаким образом не повлияло бы на результаты анализа, конечно. В целом, крайне и крайне маловероятно, что результат будет ложноположительным. Зачастую, он именно ложноотрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Современные ПЦР-тесты достаточно чувствительные, но даже у них бывают ложноположительные результаты.
Для подтверждения обычно рекомендуют либо пересдать ПЦР в другой лаборатории.
Обследование и, при подтверждении, лечение должны проходить оба партнёра, чтобы избежать повторного заражения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что это ошибка. Метод ПЦР является высокоспецифичным , поэтому обычно если результат положительный , то сомнений нет, а вот наоборот , если отрицательный , да , тут могут влиять некоторые факторы. То есть положительный результат все же свидетельствует о наличии трихомониаза, до 40% случаев протекают бессимптомно, поэтому отсутствие жалоб является вполне «допустимым» и диагноз не опровергает. Лечение достаточно простое и эффективное, назначено верно.