Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №363875

Добрый день!
02.10. появилась тянущая боль в правом боку (между тазовой костью и ребрами), температура до 39. Лейкоциты 15.75*10^9/L.
05.10. КТ диагноз: Правосторонний острый апостематозный нефрит с абсцендирование, гепатомегалия. Посев мочи чистый. Лечение: 12 дней цефтриаксон + метронидазол. ОАК в норме. Анализ мочи по Нечипоренко в норме. Далее лечение Таванник + фуромаг 10 дней. Затем 30 дней мочегонной фитотерапии (канефрон, фитолизин, нефробест). Температура на фоне лечения в течении дня до 37,2 с редкими пиками до 37,5. Боль в боку сохраняется.

21.10. МРТ забрюшинного пространства: без патологий. УЗИ брюшной полости, мочевого пузыря почек, малого таза без патологий. Посев мочи чистый, ОАК и ОАМ в норме. Периодические тянущие боли в правом боку сохраняются, отдают в спину в район поясницы справа. Для устранения боли достаточно одной таблетки ношпы.

Биохимические исследования крови: АЛТ 14.2 (0-35), АСТ 18.6 (0-35), Билирубин общий 12.4 (5-21), Общий белок 78 (64-83), Мочевая кислота 234 (150-350), Креатинин 59 (50-98), Мочевина 5.4 (2.1-7.1), Калий 4.6 (3.5-5.1), Натрий 137 (136-145), Хлор 104 (101-110), C-реактивный белок 0.6 (0-5).
Анализ крови на паразитов отрицательный, кроме Описторхов – КП 1,09
Кал на яйца гельминтов и простейших под желчегонным 8 раз отрицательный (СЭС, разные лаборатории)
Копрограмма без явных патологических признаков.

03.12. ФГДС: Антральный гастрит.

06.12. Температура в течении дня до 37,1. Периодическая боль в боку сохраняется уже более 2-х месяцев. Пальпацией определить источник боли не удается. Боль усиливается при сотрясании организма. Для устранения боли достаточно принять положение лежа или одну таблетку ношпы.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Кардиолог, Терапевт
Ох, непросто, но похоже на гипермоторный желчный пузырь. Попробуйте пропить лицетин 1 капс 1 р/д в течение месяца и горячую воду пейте
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как со стулом у Вас обстоят дела? Вздутие живота не беспокоит?
Принятый ответ

Клиент
Анна, стул в норме регулярный. Вздутия живота нет. Здоровое питание (без жаренного, острого, спиртного) - норма жизни. Болевые ощущения не связаны с приемом пищи или стулом.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае предположительно боли могут быть либо из - за перенесённого воспалительного процесса со стороны мочевыводящих путей, либо это результат проблем с позвоночником по типу межрёберной невралгии и люмбалгии.
Вам нужно повторно сдать общий анализ мочи.
Если там все будет в норме, без признаков воспалительного процесса, то запланировать посетить невролога для осмотра.
Сделать рентген или МРТ поясничного и грудного отдела позвоночника.
Попробуйте носить ортопедический корсет для поясницы. Использовать местно мазь или гель с обезболивающим эффектом Найз или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.
Клиент
Анна, общий анализ мочи и посев мочи сдавала несколько дней назад, все в норме.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае Вам нужно посетить невролога с этой проблемой. Если анализы в норме, то болеть со стороны мочевыводящих путей ничего не должно.
Клиент
Анна, может ли болеть мышца и давать субфебрильную температуру?
Терапевт
Здравствуйте. Можно предположить дискинезию желчевыводящих путей. Вы испытываете стресс? Боли с чем-то связаны? В какое время суток чаще?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, боль от времени суток не зависит. Ночью сплю спокойно.
Болевые ощущения не связаны с приемом пищи. С чем связано - не понятно, раньше тянущая боль была постоянно, в последние недели боль возникает эпизодично в течении дня.
Испытываю стресс по поводу здоровья и неопределенности диагноза.
Терапевт
Так как по обследованию у вас все нормально, можно предположить функциональное расстройство: дискинезию ЖВП и синдром раздражённой кишки. Рекомендую начать прием: одестон по 1 таб за 20 мин до еды 3 раза в день 2 недели. Иберогаст 20 кап 3 разав день 1 месяц. Рабепразол 20 мг 1 раз в день 2 недели.
Клиент
Ксения, пробовала принимать Дюспаталин в течении 5 дней по 1 капсуле 2р в день, положительного эффекта не было. После этого пропивала желченное средство Танацехол 10 дней по 2 таблетки 3 раза в день, улучшения не почувствовала.
Из всего что принимала уверенный эффект даёт только ношпа.
Терапевт
В составе одестона кишечный спазмолитик, у него более выраженный спазмолитический эффект именно в отношении сфинктера желчного пузыря. Полагаю, дело все же в желчевыводящих путях, по этому рекомендую вам пропить курс этого препарата.