Эндометрий и овуляция
Добрый вечер! Сегодня была на узи доминантный фолликул 17 мм, а эндометрий 12.5 слишком ли толстый? Подскажите пожалуйста когда скорей всего будет овуляция? Может ли вырасти сильно эндометрий, что не сможет произойти зачатие? Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Принято считать, что при текущих результатах овуляция может произойти в ближайшую неделю. Фолликул овулирует, в основном, при размерах 18 - 22 мм. Ширина эндометрия допустимая, не помеха для зачатия.
Спасибо!
Подскажите может ли он переростки границу нормы к моменту прикрепления эмбриона?
Такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликул увеличивается приблизительно на 2-3 мм в сутки, соответственно овуляции в таком случае должна произойти через 2 суток.
Эндометрий нормальной толщины для второй фазы цикла, норма до 14 мм.
Зачатию это никак не должно помешать.
Спасибо!
Маловероятно, но даже если будет погранично 14 мм, то это не препятствие для имплантации. Наоборот, препятствует имплантации тонкий эндометрий менее 7 мм
Спасибо вам большое, а то переживала🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Овуляция обычно происходит при размерах доминантного фоликула 18-22 мм, поэтому ожидайте овуляцию в течение 2-х суток.
Толщина эндометрия достаточная для успешного зачатия, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Овуляция происходит чаще всего когда фолликул достигает размеров 18-22 мм, так же толщина эндометрия -12,5 мм, не является патологией эндометрия и не будет препятствием для прикрепления плодного яйца, если произойдет оплодотворение. Так же фолликул растет 1 мм в день , в таком случае овуляция может наступить уже завтра.
Добрый вечер! Спасибо вам большое за ответ 💐
Пожалуйста! Рада помочь! Ещё бы добавила, раз планируете беременность начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг, йодида калия в дозировке 200 мкг, витамина д в дозировке 1000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию видно, что яичник уже готовит фолликул к овуляции — размер 17 мм считается «созревающим». Обычно до разрыва он дорастает примерно до 20–24 мм, а это происходит в среднем в течение ближайших нескольких дней. Поэтому вероятнее всего овуляция будет в ближайшие 2–5 дней, но точнее можно определить только при динамическом УЗИ.
Толщина эндометрия 12,5 мм в середине цикла не является проблемой. Для имплантации в большинстве случаев благоприятно, когда эндометрий от 8 до 14 мм. То есть показателя 12,5 мм достаточно для наступления беременности, он не мешает прикреплению эмбриона.
Сильно «перерасти» эндометрий за несколько дней не успевает, особенно если цикл регулярный. Поэтому переживать не стоит, ситуация выглядит благоприятной для зачатия.