Анализы крови

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализы дочери

Нету
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. В прикреплённых файлах в общем анализе крови тромбоциты, лейкоциты, лейкоформула в абсолютных числах соответствуют нормальным значениям. Гемоглобин и эритроциты у верхней границы нормы. Данных в пользу заболеваний крови нет.

Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. В таких ситуациях рекомендуется приём препаратов железа в профилактических дозах, например тотема, ферлатум, ферретаб.
Также рекомендуется увеличить употребление мяса, печени, рыбы, пить больше воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Игоревна, а какой должен быть гемоглобин у ребёнка 13 лет?

С 12 - 13 лет нормы гемоглобина как у взрослых - от 120 до 160.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Игоревна, так получается у неё хороший гемоглобин?

Да, гемоглобин в порядке, просто ближе к верхней границе нормы.

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам анализов можно предположить, что Виктории витамин D в норме.
При анемии мы оцениваем гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC,RDW и ферритин
По анализу крови отмечаются признаки железодефицитной анемии , учитывая возраст
В подобной ситуации показан прием препаратов железа

У девочки начались менструации ?
Ранее препараты железа пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, месячные начались, препараты железа никогда не пила

В подобной ситуации рекомендуется гемодиета
продукты богатые железом: шиповник, сушеные яблоки, чернослив, курага, гречневая крупа, пшено, горох, печень говяжья, фасоль, яичный желток, крупа овсяная, мясо.

Прием препаратов железа
Тотема /ферлатум
Пить лучше из трубочки, чтобы не было контакта с зубами. Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком
Либо рассмотреть таблетированные формы
1 месяц
Затем контроль оак+ ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, ферлатум пить по одной ампуле?

В подобной ситуации назначают по 1 ампуле 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что дочь кидает в жар без видимых на то причин. Ей жарко но в помещении даже прохладно. Такое у неё бывает периодически. И она сама не может понять почему, бывает даже пот на лбу

Доброе утро. Подобные жалобы как раз могут быть при железодефицитной анемии или латентном дефиците железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Александровна, одну ампулу утром и одну вечером, правильно? На голодный желудок?

Здравствуйте, согласно инструкции – натощак.
Учитывая показатели крови - назначают по одной ампуле два раза в день.
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить! постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень витамина Д в норме. Норма от 30.
Снижен уровень ферритина. Норма от 30. Это указывает на латентный железодефицит. В таком случае показан приём препаратов железа. Курсом на 3 месяца. С контролем уровня Ферритина через 1 месяц.

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы снижены. Что так же указывает на латентный железодефицит и показан приём Железа.

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для старше 5 лет

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, подскажите пожалуйста, какие препараты железа лучше принимать?

В данном возрасте можно рассмотреть приём препаратов Тотема или Ферлатум.
Не совмещать приём препаратов железа с молочными и хлебобулочными изделиями, чаем. Их можно принимать через 1,5-2 часа.
Для лучшего усвоения препарата можно запивать яблочным или апельсиновым соком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав Юрьевич, ферлатум пить по одной ампуле в день?

Учитывая уровень ферритина по 1 ампуле 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, даже небольшое увеличение - может указывать на сгущение крови вследствии недостаточности питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Эритроцитарные индексы изменены, что может указывать на латентный железодефицит, а учитывая снижение ферритина - то подтверждается
Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер, тотема, ферлатум. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах, на процентное соотношение не смотрим

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, ферлатум пить по одной ампуле?

Да, по одной, через месяц контроль крови, если повышение незначительно, то возможно по две ампулы в сутки, в два приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано, что дочь кидает в жар без видимых на то причин. Ей жарко но в помещении даже прохладно. Такое у неё бывает периодически. И она сама не может понять почему, бывает даже пот на лбу

Ребенок в подростковый возраст входит, начинается гормональная перестройка, соответственно терморегуляция несовершенна, от этого может быть и термоневроз. В таких случаях, как правило, требуется только наблюдение, при сохранении жалоб - консультация невролога и эндокринолога

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте !
В общем анализе крови острого воспалительного процесса нет
Уровень витамина Д в норме 👍
Ферритин снижен , можно говорить о течении латентного дефицита железа
Вероятнее всего, у девочки началась менструация ?
Рекомендую прием препаратов железа , ферлатум или тотема , например