Расшифровка анализов
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите расшифровать анализы, есть отклонения от нормы. Анализы дочери, 6 лет, диагноз: ЗПРР с аутистическим спектром. Интересует, что показывают отклонения? К какому врачу обращаться для дальнейшего исследования и лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимическое исследование мочи на органические кислоты и комплексный анализ крови на аминокислоты - это недоказанные методы исследования- зависят от множества факторов и от питания и меняется от любого продукта другого сорта или нового продукта. И нет их сдавать никакого смысла. Они показывают возможные нарушения которые могут быть или не быть. ОАК норма. Нейрон-специфическая енолаза 22 - повышена. Эозинофильный катионный белок норма. Циркулирующие иммунные комплексы не повышены.
Повышение Нейрон- специфической енолазы (22) может быть неспецифичным, особенно при отсутствии других отклонений (нормальные ОАК, ЭКБ, ЦИК).
Этот маркер ненадёжен у детей может повышаться при доброкачественных состояниях, воспалении или даже физиологически.
Его интерпретация без клинической картины и подтверждающих исследований ограничена.
У ребёнка с ЗПРР и аутистическим спектром значимость изолированного повышения НСЕ невысока.
Рекомендую не ориентироваться на этот показатель в отрыве от данных невролога.
Лучше обратиться к детскому неврологу для комплексной оценки развития, а не по результатам неподтверждённых анализов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день! По представленному анализу крови можно предположить , что воспалительных изменений нет , все в пределах нормы.
По анализу мочи, данные методы вообще не доказаны на них можно не ориентироваться, потому что они могут колебаться в связи с образом жизни. В связи с наличием диагноза, возможно консультация невролога для дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнкние и желание подробнее разобраться в состоянии ребёнка.
По поводу представленных анализов:
Анализ мочи на органические кислоты используется для выявления тяжелых патологий обмена, таких как органические ацидурии или дефекты цикла мочевины. Это тяжелые заболевания, которые проявляются обычно в раннем возрасте (часто в первые месяцы жизни) такими симптомами, как: постоянная рвота, вялость, судороги, отказ от еды, кома.
В остальном анализ не показывает «зашлакованность» организма, общее состояние здоровья, дефицит витаминов и тд. Часты возможны ложные отклонения в показателях, не отражающих серьезные болезни.
Не должна быть повышена в несколько раз метилмалоновая кислота, изовалериановая, глутаровая и фенилпировиногоадная - по анализу эти показатели в пределах нормальных значений. Остальные показатели незначимы в плане изменений
Анализ крови на кислоты: это так же скрининг на редкие наследственные ферментопатии. НЕ должен быть повышен в несколько раз Фенилаланин, Лейцин, Тирозин, Цитруллин
Остальные отклонения незначительные, это так же артефакты.
NSE у здоровых детей без серьезных патологий не оценивается, такое отклонение незначимо.
Общий анализ крови:
Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 500.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет; в анализе наоборот, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, острых воспалительных изменений нет.
Признаков аллергии нет, дефицитов нет.
Остальные показатели, к сожалению, не играют диагностической роли, они неинформативны и никак не влияют на тактику и не указывают причину болезни.
Патологических изменений по анализам нет, всё в пределах нормы.
В таком случае рекомендовано консультация грамотного невролога, психиатра для уточнения диагноза и обсуждения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте!
Скажите Пожалуйста, какой доктор посоветовал сдать это ?
Или самостоятельно?
Ребенок избирателен в питании что ест в течении дня ?
К сожалению в рамках аутизма и задержки речевого развития результаты анализа не информативны