Низкий хгч
Добрый вечер! Я в панике с четверга . Увидела две полоски на тесте , в пятницу сдала первый хгч. 11.09-24 13.09-40 15.09-69 Понимаю , что это беда . Но места себе не нахожу . Никаких выделений нет , иногда бывают прострелы в промежность и все . Теперь о цикле . У меня всегда длинный 29-37 средней 33 дня . ПА был 27.08,29.08,31.08, предположительный срок зачатия 31.08( по ощущениям). Тесты ярчают , я бы сказала яркий для хгч 69. Рост очень плохой . Не понимаю какие должны быть действия с моей стороны? Три беременности и трое родов в анамнезе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рост ХГЧ действительно небольшой.
В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории. Рекомендуют быть настороженной в плане биохимической и внематочной беременности. Но так же прирост еще может «разогнаться» и исключить обычную маточную беременность тоже нельзя так как ХГЧ увеличивается в 1,5-2 раза , а вы укладываетесь вполне в эти рамки. Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .
Плодное яйцо видно при ХГЧ более 1000-1500 МЕ
Если прирост будет такой же медленный , то продолжать отслеживать и следить за симптомами , если появятся боли внизу живота , которые не будут курироваться никакими препаратами, то рекомендуют вызвать СМП
Если же ХГЧ пойдет на спад , то ожидать менструацию так как произошла биохимическая беременность
Арпине Артуровна, но и маточную пока не исключаем ? Как часто сдавать хгч?
Каждые 48 часов , строго в одной и той же лаборатории
Конечно не исключаем
Если смотреть по приросту в 1,5-2 раза , то вы вполне укладываетесь и никто «не отменял» позднюю овуляцию
Арпине Артуровна, так она всегда у меня на 16-18 дц , ловила тестами
Тесты не информативны в определении овуляции
Самым точным методом является фолликулометрия , тесты на овуляцию показывают лишь пик гормонов, не обязательно что будет или была овуляция.
Арпине Артуровна, это я понимаю , но тесты яркие примерно с 16-18 дц, на 20дц вообще слабая полоска .
Если допустим была поздняя овуляция, то прирост совсем же плохой ?
Наоборот
Если поздняя овуляция, то ХГЧ только только «раскачивается»
Не торопитесь с выводами
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответы !
Была рада помочь
Удачи Вам 🙏🏻
Арпине Артуровна, здравствуйте! Пришел хгч сегодня 181!!! Я могу расчитывать на нормальную Беременность!?)
Здравствуйте
Да , ХГЧ неплохой 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае паниковать не нужно, выводы еще делать рано, небольшой рост ХГЧ может быть связан с поздней овуляцией, сейчас рекомендуется еще посмотреть ХГЧ в динамике с интервалом 2- 3 дня и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней и по результата уже определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации необходимо далее продолжать сдавать ХГЧ в динамике , интервал 48 часов
И наблюдать за своим состоянием ( выделения и боль в животе )
При ХГЧ более 1000 - выполнить узи
Екатерина Алексеевна, живот не болит , а вот прострелы в промежности очень настораживают . Резкий , колющий прострел на пару секунд в течении всего дня . С чем может быть связано ?
Это нервная система
Возникает при наступлении беременности
Для уменьшения симптоматики рекомендуется но- шпа по 2 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется дальше отслеживать прирост хгч каждые 48 часов. Старайтесь себя не накручивать и успокоиться. Иногда вначале хгч растет медленно , а потом ускоряет свой рост. Поэтому пока рекомендуется продолжать отслеживать прирост. Прирост показателя в 1,5-2 раза и более будет свидетельствовать о правильном развитии беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, прирост ниже ожидаемого.
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
В подобных случаях на данном этапе, обычно, рекомендуют отслеживать рост ХГЧ в одной и той же лаборатории.
По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500
Елена Борисовна, здравствуйте! Пришел хгч сегодня 181!!! Я могу расчитывать на нормальную Беременность!?)
Добрый день.
Да, шанс есть
Рост ХГЧ с 24 до 40 и 69 - в целом, допустимые темпы роста, на самых ранних сроках возможны колебания, и иногда показатель «раскачивается» только через несколько дней. Для нормально развивающейся беременности характерно удвоение каждые 48–72 часа, однако на старте возможен более плавный рост.
Ориентироваться только на полоски теста нельзя: даже при небольшом уровне гормона они могут быть яркими. Главное — динамика лабораторного анализа и контроль по УЗИ. Плодное яйцо при нормальной маточной беременности обычно видно при уровне ХГЧ от 1500 МЕ/л, то есть сейчас рано судить по УЗИ.
Ара Леонидович, спасибо за ответ ! Надеюсь действительно я только на старте и хгч только набирает оборот …
Такое развитие событий возможно: если овуляция была ближе к концу цикла, то имплантация могла произойти позже, и тогда рост ХГЧ выглядит более «медленным», хотя на самом деле он просто стартовал позже. В первые дни после прикрепления эмбриона уровень гормона может подниматься неравномерно, и лишь через несколько замеров становится понятна тенденция.
Ара Леонидович, дата последнего ПА в этом цикле 31.08. Сегодня календарь пишет 2 день задержки . Тесты положительные с 11.09…поэтому я нервничаю по поводу роста хгч. Было 15 дней после ПА , думала уже все пропало с таким ростом . Вы дали надежду …
Ара Леонидович, здравствуйте! Пришел хгч сегодня 181!!! Я могу расчитывать на нормальную Беременность!?)