Головные боли

Добрый день! С апреля месяца мучают болт в голове . Симптомы : давящая боль, тяжесть головы, ощущения наливания головы ( ощущения как если долго вниз головой лежать , как будто кровь к голове подходит) , иногда болит челюсть, также если резко сесть или вставать в правом глазу потемнение на несколько секунд Сзади шеи как будто журчание слышу. В ушах шум ( как будто ракушку приложил)… чувство тяжести также около шеи . Иногда горят уши и шея ( ощущение жара)… также утром бывает жёсткая пульсация сзади головы , которая отдаёт в глаза и всё вокруг пульсирует. Была у кардиолога все нормально по давлению, была у эндокринолога тоже в норме, была у офтальмолога тоже норма. Была у невролога назначил золофт ( принимаю уже 2 месяца не помогает, симптомы не уходят) другой невролог поставил остеохондроз ..назначил тизанидин и бегатистин - Вертекс. Тоже не помогает. Делала МРТ головы все нормально, МРТ шеи тоже, УЗИ сосудов головы в норме. Я уже не знаю к какому врачу идти) ничего не помогает. Есть ли вообще стационарное лечение, чтобы меня обследовали? Вообще такое возможно, чтобы с головными болями которые уже почти 6 месяцев ( каждый день) лечь в больницу?) или стационар?

Нет
23 года

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Чаще односторонние или двусторонние? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности, кашле, чихании боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? В менструацию есть головные боли? Принимаете КОК?
Какая дозировка золофта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, немного тошнит редко, свет не раздражает, боль не снимается никакими обезболивающими, золофт 1 таблетка в день . Кок не принимаю. В менструацию боль никак не меняется

А громкий звук, работа перфоратора вызывают дискомфорт, если болит очень сильно? И насколько болит от 1до 10, если это самая сильная боль?
Может при головной боли есть головокружение, шум, слабость, разбитость, чувство жара, болезненность кожи головы?

Пробовали ли когда то принимать триптаны при головной боли(суматриптан, эксенза, капориза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, громкий звук не вызывает дискомфорт. Болит на 7 баллов. Есть шум , жар . Шум в ушах пульсирующий и просто шум ( как от ракушки ) . Жар шеи и ушей

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Юрьевна, триптаты не пробовала

Принятый ответ

По описанию вероятнее это мигрень - средняя или выраженная головная боль с тошнотой, пульсацией, может сопровождаться шумом, жаром(вегетативные проявления), иррадиировать в глаз, челюсть,шею, плечо за счёт периферической сенситизации.
В таких случаях для купирования приступа при неэффективности нпвс используются триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Золофт не используется для профилактики мигрени, т к не обладает обезболивающим эффектом. Это группа СИОЗС. А вот венлафаксин (группа СИОЗСН) эффективен при мигрени и является препаратом выбора, если есть также сопутствующие тревожное расстройство или депрессия. Либо можно рассмотреть другой вариант профилактики. Самыми эффективными являются моноклональные антитела и кьюлипта, но они и самые дорогие.