Подарок от кошки

Добрый день! Утром кошка оставила подарок на кровати мне ввиде экскриментов. Подскажите есть ли смысл стирать белье или проще выкинуть? У меня первый раз такая ситуация. Если стирать то га каком режиме, чтобы точно все отстиралось? (У меня окр на чистоте) Кошку в этом году уже 2 раза глистогонили, но все равно переживаю, что можно что-то подхватить от нее.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошечка домашняя, выбрасывать белье необязательно.
Постирать, конечно, можно.
Прежде чем загрузить белье в стиральную машинку рекомендуется удалить механически остатки фекалий с ткани, обработать уксусом, чтобы нейтрализовать запах.
При стирке выбрать температуру 60°C (хлопок) для цветных вещей, чтобы не повредить цвет.
А если белье белого или светлого цвета, из хлопка , то можно применить температуру до 90°C, чтобы обеспечить дезинфекцию и удаление запаха и пятен.
Для запаха использовать кондиционер для белья.
В целом, ничего страшного не произошло.
Кошечке проводили дегельминтизацию, риск заразиться чем-то страшным, крайне маловероятен.
Будьте здоровы!

Марина, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Используйте бумажные полотенца, чтобы аккуратно собрать как можно больше экскрементов с поверхности постели, сразу же выбрасывая их.
2. Обработать пятно уксусом:
Смочить мягкую ткань в растворе столового уксуса и воды (1 часть уксуса на 2 части воды) и промокнуть загрязненное место. Уксус поможет нейтрализовать запахи.
3. Нанести соду:
После того как область высохнет, рассыпать на пятно пищевую соду или нанесите кашицу из соды и воды. Сода хорошо впитывает запахи и не повреждает ткань.
4. Пропылесосить: Когда сода высохнет, тщательно пропылесосить место.
5. Постирать постельное белье:
Поместите постельное белье в стиральную машину. Использовать холодную воду и мягкое моющее средство на деликатном режиме. Горячая вода может закрепить пятна и запах, поэтому её следует избегать.
Также важно отметить, что:
1. Обычная хлорка неэффективна против кошачьих запахов и может привлечь животное, поэтому стоит избегать её.
Для матрасов:
Если пятно на матрасе, после обработки уксусом и содой можно нанести специальный ферментный очиститель для удаления запаха.
Проверьте ткань:
Перед использованием уксуса или других средств протестируйте их на незаметном участке ткани, чтобы убедиться, что они не повредят материал. 🙏🏼❤️

Марина, здравствуйте!

Выбрасывать постельное белье в таких случаях вовсе необязательно, так как современные порошки/гели/капсулы обеспечивают полное удаление биологических загрязнений при стирке на температуре от 60 градусов и выше

Можно дополнительно 2 раза постирать или выбрать длительный режим для хлопка

Если есть функция сушки - то дополнительно можно и просушить в машинке либо проутюжить

Но в целом - так как кошке проводили дегельминтизацию - то в таких случаях риск крайне низкий заражения чем либо

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте, Марина! Всё зависит от степени загрязнения ткани, но в целом выбрасывать постельное необязательно, достаточно лишь постирать бельё.
В подобных случаях рекомендуют использовать одноразовые перчатки и бумажные полотенца, чтобы удалить экскременты. Можно замочить белье в холодной воде с хозяйственным мылом на 1 час, чтобы предотвратить закрепление пятен. Поместить постельное в барабан стиральной машины, вымыть руки с мылом. Далее, лучше выбрать длительный цикл стирки с высокой температурой (не менее 60 градусов). Так же можно воспользоваться дополнительным полосканием. Сушить белье желательно на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. В целом, повода для беспокойства нет, так как проведена профилактическая дегельминтизация кошки.