Плоский затылок
Здравствуйте. Подскажите, что нужно делать? Наш педиатр уверенно мне говорит, что затылок исправится как только ребенок сядет. Но я все равно переживаю Ребенок спит только на спине, голова прямо. На боку не лежит. На животике тоже не много. Плачет. Стараюсь днем не ложить вообще, но ночью все равно спит прямо. Пыталась повернуть голову, все равно прямо либо в правую сторону . Еле плюс у нас кривошея правосторонняя Скоро начнем делать массаж. Что делать с головой ? Про шлемы читала, но наш малыш даже шапки не переносит. 3 месяца, 2 недели Набираем хорошо, на груди. Может ли это вообще не исправиться? И как то повлиять на развитие ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и фото.
На фото присутствует деформация костей черепа, уплощение затылка.
Ваш педиатр прав, это следствие чрезмерного воздействия на эту область.
Кости у детей раннего возраста мягкие, подвижные, легко поддаются деформации.
В таких случаях рекомендовано позиционное лечение. Необходимо менять стороны при ношении на руках, чаще вертикализировать ребенка на руках, выкладывать на живот. Во время ночного сна можно подкладывать невысокие подушки или валики, меняя стороны, чтобы снизить нагрузку на затылочную область.
Также необходима очная консультация ортопеда. Специальные шлемы могут быть назначены при неэффективности позиционного лечения ( без этого их редко когда назначают), после 6-ти месячного возраста ребенка.
Данные рекомендации необходимы и при наличии кривошеи, плюс массаж и физиолечение, возможно назначение ортопедом воротника Шанца.
Сейчас будем делать массаж на дому
Потом записалась через месяц на дневной стационар, там еще массажи лфк узи и тд ,
Подскажите использовала подушку позиционер , но тогда еще не было так сильно, пытались исправить кривошею, а в итоге стало хуже.
Нашла другую подушку с отверстием под затылок, стоит ее купить ? Фото приложила
Днем спим только на руках по 20 минут . Чаще всего ношу на руках и на животик ложу
Ночью меняю стороны изголовья, но все равно наклон только в одну сторону, если попытаться повернуть, сразу проснется
Может это вообще не исправиться? И когда стоит оценивать, когда малыш сядет ?
Нет, такие подушки не исправят ситуацию. Все равно основная нагрузка идет на затылок.
Лучше взять не большое полотенце, сложить его ( но не валиком, а плоско) и подкладывать не только под голову, но и под шею, плести и спину.
Главное, снизить давление на затылок.
Это исправится, только от вас зависит насколько быстро. Когда ребенок научится сам вертикализироваться, это уменьшится.
Плечи*
Подскажите еще пожалуйста, врач сказала исключить рахит нужно .
Кровь из Вены сдать не смогли
Даю акапдетрим 2 капли
Стоит давать по 4 капли ?
Необходимо сначала провести анализ на уровень витамина в организме, переизбыток хуже недостатка. Поэтому самостоятельно без диагностики увеличивать дозировку не рекомендуется.
Были у невролога в 3 месяца
Окружность головы 39 см, входим в норму?
Родились 34 см
Принятый ответ
Да, норма и прирост за 3 месяца тоже нормальный.
Вообще по фото не похоже на рахит.
Здравствуйте! По фото ничего критичного нет; небольшое уплощение костей черепа. Часто возникает у грудничков , в связи с тем что часто лежит на спине и на одной стороне, а кости черепа у новорожденного мягкие и податливые. До 2 лет швы черепа открыты , голова будет расти и форма значительно меняться . Так не останется не переживайте. Старайтесь чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику регулярно. Шлемы эффективны до 7 мес, но носить надо 24 часа в сутки , это не совсем осуществимо у детей
Еще у нас большой родничок закрылся, это норма ?
Норма закрытия от 3 мес до 2 лет; у всех по разному. Если прибавка в окружности головы хорошая, но ничего патологического нет. Можно пройти узи швов чтобы оценить их состояние
Сейчас будем делать массаж на дому
Посмотрела фото, да можно такую купить и использовать во время сна. А так скоро ребенок начнет активно переворачиваться, не будет постоянно лежать на спине, череп начнет выравниваться интенсивнее
Спасибо большое, а когда ребенок должен начать спать на боку ? И норма переворота, переворачивается только если я одну ногу перекину на другую сторону
Норма переворота с 4-6 месяцев , пока только стимулировать. Спать на боку начнет тогда когда станет уверенно переворачиваться в обе стороны
Кровь из Вены сдать не смогли
Даю акапдетрим 2 капли
Стоит давать по 4 капли ?
Маловероятно что есть рахит, тк при данной патологии есть и другие симптомы + большой родничок закрывается очень медленно, он большой по размеру. Поэтому 2 капель достаточно
Спасибо большое
Здравствуйте, чаще всего это последствие кривошеи, когда в младенчестве ребенок проводил большую часть времени на одной стороне. В таких случаях можно проконсультироваться с нейрохирургом и ортопедом, по необходимости назначают специальный шлем, но деформация совсем незначительная, на развитие это никак не влияет. Соглашусь с вашим доктором, когда ребёнок садится это должно стать менее выражено, потому что кости черепа пластины, но важен очный осмотр, оценка швов черепа.
Здравствуйте. По фото, действительно есть изменение формы головы. С большей вероятностью можно сказать, что это связано с положением ребенка на спине длительное время. В кокретном случае шлем не совсем подходит, т.к. ребенку в нем будет крайне тяжело и носить его придется сутками, не снимая. Для начала можно сделать УЗИ швов черепа, чтобы исключить преждевременное сращение швов. Лечение позиционной деформации головы заключается в изменении положении ребенка, поворотах на бок, ношении на руках во время бодрствования
Кровь из Вены сдать не смогли
Даю акапдетрим 2 капли
Стоит давать по 4 капли ?
Повышать дозировку витамина Д надо только после определения его количества в крови, потому что переизбыток тоже вреден
Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша. Визуально есть признаки плагиоцефалии за счет наличия кривошеи и частого сна на спине. Как правило, подобная деформация черепа не приводит к задержкам в развитии и не сказывается на мозге ребенка. Обычно рекомендуется позиционное лечение( смена положения), курса массажа, физиолечения, лечебной физкультуры. При недостаточной эффективности-ортопедический шлем.
Кровь из Вены сдать не смогли
Даю акапдетрим 2 капли
Стоит давать по 4 капли ?
Нет,достаточно 1000 Ме в сутки.