Передозировка витамин Д

Ребенку 1 месяц 20 дней, перепутали укропную воду и витамин д, да день получается дали 6000 МЕ, очень ли это опасно? Что делать? Никаких симптомов интоксикации нету

36 лет

Добрый вечер. Как правило, ничего опасного. Доза не большая
Не токсичная
Какой препарат дали? Аквадетрим?
Ребенок на грудном вскармливании или на смеси ?
В смеси тоже содержится витамин д
Могут возникнуть побочные явления. Нарушение сна, жидкий стул. В Подобной ситуации в течение недели не рекомендуется давать витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер, да Аквадетрим, на ГВ, спасибо за ответ 🙏

Принятый ответ

Тогда предлагать воду не нужно
Пожалуйста 🙂

Добрый день.

Как правило при таких ситуациях передозировка маловероятна, в таких случаях обычно рекомендуется отменить прием препарата витамина Д на 6-7 дней, затем продолжить в обычной дозировке в утреннее время -1000ме

Ребёнок какой витамин д получает? Аквадетрим ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, да Аквадетрим, спасибо 🙏

Не переживайте, ничего критического не произошло, иногда используют и такую схему , когда дают 1 раз в неделю всю дозировку за 6-7 дней, поэтому побочных явлений как правило нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Всего хорошего 🤝😌

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях передозировки не будет
В таком возрасте суточная дозировка составляет 1000 ме 1 раз в день
По описанию - дали за 6 дней
Такие дозировки допускаются и возможно давать недельную дозировку, т.е. 7000 ме 1 раз в неделю
Поэтому не переживайте, ничего опасного не случилось
Единственное, возможно лёгкое перевозбуждение, проходит быстро

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер! Ничего критичного нет, вы выпили 6 дневную дозу. Наблюдаем за малышом, может быть чуть выше активность и меньше сон, в остальном не должно быть изменений.
Неделю ближайшую делаем перерыв в приеме, потом снова даем по 1000 МЕ (2 капли, если 1 капля=500 МЕ).
Будьте здоровы! 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная доза действительно выше суточной профилактической ( 1000ме) , однако не токсическая .в таком случае рекомендуют воздержаться от дотации витамина д в течении 6 дней - сделать перерыв и затем возобновить прием в дозировке 1000 ме / сутки .
Подобная дозировка не должна вызвать никакой реакции на организм ребенка, не волнуйтесь .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо 🙏

Добрый день!
По описанию ничего критичного не произошло, на данный момент возможно понаблюдать за состоянием малыша.
Возможно ребенок будет перевозбужден, на какое то время возможно прекратить прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо 🙏

Здравствуйте.
Такая дозировка обычно не является опасной .
В такой ситуации обычно рекомендуют сделать перерыв в приеме препарата и не давать его неделю,затем вновь возобновить прием витамина Д в обычной профилактической дозировке.
Иногда ,в более старшем возрасте, может использоваться схема приема препарата ,когда вся недельная дозировка принимается в один день в неделю ,(это повышает приверженность к терапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Лариса Михайловна, спасибо большое 🙏

Здравствуйте
Доза не критичная, опасности не представляет
Если учитывать суточный прием 1000, последующие 5 дней можно пропустить
Не исключается реакция индивидуальная, в виде нарушения сна, беспокойства, жидкий стул.
Пройдут самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Антоновна, спасибо 🙏

Здравствуйте) ничего страшного нет, даже существуют схемы приема витамина Д3, где препарат принимается один раз в неделю или месяц (сразу недельная или месячная доза). Чаще такие схемы идут у взрослых, деткам рекомендуется ежедневный прием. Но разовый прием большой дозы не вызовет отравления. Не переживайте, просто в ближайшие дни пока не давайте витамин Д. Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое 🙏