Консультация гинеколога /

Какие лекарства по анализам staphylococcus aureus 10*6 — вопрос №363937

Из жалоб были кремовые выделения и специфический запах. Результаты анализа staphylococcus aureus 10*6;
candida albicans 10*7;
gardnerella vaginalis 10*7
В антибиотикограмме для кандиды и стафилококка нет общего антибиотика.
До получения результатов анализа начала прием свечей клион-Д.Сейчас еще тянет низ живота

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Араксия, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, Клион Д продолжайте ставить до 10 дней. К нему чувствительны и кандида, и гарднерелла. Следом за ним рекомендую проставить Эльжину (препарат широкого спектра действия, действует на стафилококки) по 1 вагинальной таблетке ежедневно, перед сном 9 дней. Еще через 2 дня после Эльжины Лактожиналь по 1 к 2 раза в день 7 дней вагинально. Затем через 2 недели после окончания лечения можно пересдать посев.
Клиент
Араксия, правильно я поняла, что возможно лечение стафилококка без антибиотика? Партнеру нужно что-то принимать? Половая жизнь с барьерными средствами параллельно с лечением совместимы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, добрый день.
В Эльжине антибиотик есть, но он действует местно. Пить не рекомендую, т.к в практике он помогал для его лечения.
Половая жизнь возможна в презервативе, но не часто...
Партнеру лечение не нужно при отсутствии жалоб у него.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, поняла, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите результаты анализа и подскажите Ваш день цикла.
Клиент
Любовь, приложила, 24й день цикла. Но обычно так не тянет. Тянет слева
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что Вы уже принимаете свечи от гарднерелла и грибов, то остаётся неперекрытым спектр только кишечной флоры, но количество препаратов, к которым она нечувствительна много, из антимикотиков можно выбрать эритромицин по 250 мг 4 раза в день или (что будет лучше) , использовать флуомизин ( препарат с антисептическим действием ), если некоторый дискомфорт все же останется. После всего лечения начать прием свечей с лактобактериями лактожиналь по 1 свече 14 дней на ночь, после этого можно использовать лактожиналь после месячных 1-3 дня 6 циклов вподряд. Сейчас боли могут быть и потому,что сформировалось жёлтое лето, может не было овуляции и образовалась киста функционирования, может быть проблема с кишечником. Если боли будут сохраняться, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для стафилококка я вообще не вижу антибиотикограммы. Только для гарднереллы и кандиды.
Вы всё подкрепили.
Клиент
Алексей, прикрепила все, я думала, что антибиотикограмма для стафилококка во втором столбце под цифрой [3] в соответствии с его порядковым номером
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, действительно , так и есть , не увидел цифру 3.
К сожалению антибиотики не самые лучшие к которым чувствителен стафилококк. И сама антибиотикограмма не очень качественная.
В идеале отдельно ещё сдать бак посев с антибиотикограммой .
Относительно гарднереллы и кандиды, то рекомендую к клиону ещё добавить флуконазол 150 мг однократно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы недавно антибиотики пили?
Клиент
Светлана, нет, год назад только
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ко многим антибиотикам устойчивость....
Клиент
Светлана, да, факт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый более щадящий Эритромицин по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, Аципол или Линекс 1 таб 3 раза в день 10-21 день, свечи КлионД, а после них Лактожиналь, для восстановления микрофлоры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клион Д сколько дней принимаете? И что еще принимаете? Для кандиды и стафилококка нет общего антибиотика, потому что кандиды лечатся не антибиотиками, а противогрибковыми препаратами, это два разных вида микроорганизма, поэтому нужно будет применять два препарата
Клиент
Адэль, поняла, спасибо. 8й день приема крионаД. Помимо него ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому лечение:
1 Клион Д продолжаете, после окончания лечения Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней
2 Ко-тримаксазол (Сульфаметоксазол+Триметоприм) по 2 таблетки 2 раза в день 5 дней - этим лечим стафилококк, он к нему чувствителен.
3. Любой пробиотик с первого дня лечения (перерыв между приемом антибиотика и пробиотика не менее двух часов) - энтерожермина, ферталь, бифиформ, линекс, хилак на Ваш выбор до конца лечения.
4. Флуконазол 150 мг капсулу однократно в последний день лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что Вы принимаете Клион Д - хорошо, так он воздействует и на гарднереллу - метронидазол в его составе, и на кандиду - миконазол в его составе, как раз к этим препаратам возбудители чувствительно. То есть прицельно лечим.
Акушер, Гинеколог
Надежда, добрый вечер! Для этих двух микроорганизмов не будет общих препаратов, т.к. стафилококк лечится антибиотиком, с кандида-антимикотиком. По чувствительности: эритромицин 500 1т*2 раза в день, орнидазол 500 1т*2 раза в день, итраконазол 100 1т*2 раза в день, свечи «Ливарол» по 1 свече во влагалище утром, а вечером - свечи «Депантол» по 1 свече на ночь во влагалище. Все лечение 10 дней