Температура

Здравствуйте, 6 числа у ребенка 3, 5 года поднялась температура до 39 градусов. Были у педиатра, назначила антибиотик Панцеф и сопутсвующие лечение . У ребенка красное горло. Анализ показал бактериальную инфекцию. Пропили 5 дней, все было хорошо. Прошло 4 дня у него опять темпуратура. Получается не долечила я его. Что нужно сделать продолжить тот же антибиотик?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях, если болело горло и была высокая температура с признаками бактериальной инфекции в оак нельзя исключить бактериальный тонзиллит (ангина, стрептококковая инфекция). В таких случаях назначают антибактериальную терапию курсом не менее 10 дней.

На данный момент, кроме температуры какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Галина Николаевна, кашель появился поверхностый и нос иногда заложен , но ничего не течет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Галина Николаевна, можно продолжит тот же антибиотик, или нужно другой?

В таких случаях рекомендуют контроль ОАК, ОАМ для исключения развития воспаления, так как повторная волна повышения температуры, так же необходим в подобных ситуациях повторный осмотр, нельзя исключать эпизод новой инфекции, так как прошло 4 дня и новые симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Галина Николаевна, кашель не частый , кажется першить у него в горле. Горло красное. Прикрепила предыдущий анализ, посмотрите пожалуйста. Сейчас очно не могу педиатра посетить, поэтому написала тут вопрос.

Такие лейкоциты не характерны для бактериальной инфекции, соэ неспецифический показатель, который может повышаться при любой инфекции.
А общий анализ крови есть возможность сдать?

Принятый ответ

Добрый день.
Надо задать несколько уточняющих вопросов- ребёнок после курса антибиотика успел выйти в детский сад?
- нет ли в семье новых эпизодов респираторной инфекции?

В любом случае при повторном повышении температуры тела необходимо вновь сдать общий анализ крови.
Это может быть как повторный эпизод вирусной инфекции, так и недостаточный курс антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Мария Андреевна, в сад не ходит, и дома ни кто не болеет

Тогда не исключено что данного курса антибиотика могло не хватить, в таком случае обычно тот же антибиотик не продолжают, так как может возникнуть резистентность.
Необходим очный осмотр педиатра для решения о назначении нового курса антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Мария Андреевна, на очный осмотр не получится у нас сейчас. Можно сумамед дать ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить начало новой инфекции ( если все- таки 4 дня был светлый промежуток).

Но обычно рекомендуют повторно сдать общий анализ крови , общий анализ мочи. Также провести отоскопию ( осмотр ушек).

До контроля анализов симптоматическое лечение при повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Скажите, какие жалобы на данный момент есть еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за совет насчет «Нурофена», а то даю дозировку, какая на обложке написана, не снижает температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яифас
Клиент

Екатерина Викторовна, предыдущий анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Мне кажется, все-таки не хватило курса в 5 дней.

Да, доза нурофена обычно рекомендуем по весу, так эффективнее.

Предыдущий анализ достаточно скудный ( не развернутый). По нему Явных данных за бактериальную инфекцию нет, так как лейкоциты в норме. СОЭ достаточно неспецифический показатель, может повышаться на любой процесс , происходящий в организме, как на вирус, так и на бактерию. Поэтсоу все же сейчас рекомендую сдать развернутый анализ с лейкоформулой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие новой инфекции. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы понимать идёт присоединение бактериальной инфекции или все же новое. Представленные анализ не информативный, по нему нет показателей, по которым можно можно какая этиология заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить как развитие новой инфекции, так и «недолеченную» предыдущую.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- повторной осмотр врача
- повторный анализ крови или провести стептатест из зева ( узнать если ли бактериальная инфекция)
- если подтвердится бактериальная инфекция, то, как правило , назначаются антибиотики другой группы (например, Амоксиклав). Но при ангине обычно курс от 10 дней.