Готическое нёбо?

Добрый день. У ребёнка в три месяца пупочная грыжа, когда искала информацию по грыжам, узнала также про готическое про нёбо как стигму дэзембриогенеза. Обратила внимание, что у сына высокое нёбо. Вопрос: является ли это маркером генетической патологии, как и пупочная грыжа? Других признаков (большой головы/лба, широко расставленых глаз, широкой или впалой переносицы нет). Является ли вообще данное небо готическим, оно ведь должно в таком случае еще быть суженым или необязательно?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите фото состояния пожалуйста с хорошим освещением

В семье ни у кого нет неба такой формы , был опыт ношения пластин в детском возрасте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, пластины не носили, насчет именно неба не знаю, у мужа дистальный прикус.

Ознакомилась с фото
Верно, по фото нельзя исключить готическое небо

Был ли осмотр стоматолога в 1 месяц ?
Уздечка не укорочена , ребёнок сосет нормально нет проблем с прикладыванием ?

Это не обязательно врожденный синдром , даже не смотря на грыжу
Чаще это особенность строения врожденная
Дистальный прикус так же может быть последствием готического неба

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок на ИВ, из бутылочки и пустышки сосет нормально

Отлично.
Если не было очного осмотра стоматолога - можно посетить чтоб подтвердить или исключить
Сама как мама столкнулась с такой проблемой у ребёнка , и внешне очень похоже
Но лучше скажет детский стоматолог
В любом случае в этом нет ничего страшного , возможно с возрастом это пройдет самостоятельно , перерастет
Требуется наблюдение
В более взрослом возрасте могут рекомендовать специальные пластины для нормализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, осмотра не было, поняла вас, спасибо!

Растите здоровыми!

Здравствуйте
По представленнному фото отклонений в строении твердого нёба у ребенка не отмечается, маловероятно , что оно является готическим

Как правило, не обязательно является маркером генетических отклонений

Добрый день. Судя по фото, маловероятно развитие готического неба. Насколько понимаю, больше ничего не беспокоит? Если нет,то для полного спокойствия могу порекомендовать посетить детского стоматолога для осмотра ротовой полости.

Здравствуйте
По фото достаточно тяжело сказать, есть ли готическое небо - так как при нём - оно высокое, и челюсть узкая
Визуально этого не отмечается
Сочетание нескольких стигм - не говорит о генетических отклонениях, в норме у каждого человека могут присутствовать до 3-5 стигм

Добрый день

По представленным фотографиям и описанию Долей вероятности нет признаков готического неба, для своего спокойствия возможно посещение врача стоматолога, для осмотра полости рта ребёнка.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и фото. Визуально небо нельзя назвать готическим - это субъективный признак, особенно в этом возрасте. Высокое небо моюет быть результатом сосательного рефлекса, если ребенок на грудном вскармливании, сосет соски, игрушки - небо будет выглядеть так.
В роддоме обычно берут анализ на генетические патологии -это самые частые нарушения, которые необходимо выявлять лабораторно. Остальные встречаются реже, и, как правило, сами дают ярко о себе знать. Не бывает при хоромосомнях нарушениях выявлен какой-то один или два признака. Обычно это целый комплекс симптомов, с нарушениями деятельности различных органов.
В таком случае, если нет других жалоб, переживать не стоит. Пупочная грыжа - это тоже не опасно. Это только результат слабых мышц, которые ещё не успели срастись. У всех новорожденных есть отверстие в области пупка, просто оно срастается с разной скоростью. У детей хирурги рекомендуют до 3-5 лет наблюдение. Обычно грыжи срастаются самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но пяточный скрининг не проверяет на мукополисахаридозы, нам посоветовали их исключить, потому что ребёнок родился с грыжей. Других фенотипических проявлений генетического заболевания генетик не нашла, но сказала, что при МПС младенцы выглядят абсолютно нормально. Подскажите, так ли это?
Пока исключили только МПС I типа, остальные не можем, в лабораториях не могут взять кровь у ребёнка из вен на руках.

В таком случае, следует, конечно, очно посетить прием стоматолога. Они могут детальнее посмотреть, хотя, в силу возраста не могу сказать, что получится измерить, есть ли отклонения. По одному небу невозможно сказать, есть ли патология.
Небо может быть похоже на готическое при сосании, аденоидах, заложенности носа - у грудничков, как раз от этого.
Но в тоже время, при истинном готическом небе бывают нарушения присасывания. Ребенок активно сосал грудь/соску при рождении? Сейчас как?
Достоверно будет, конечно, определение по крови.

При МПС все же присутствуют и другие изменения.
Внешние признаки могут появляться позже, но присутствуют нарушения деятельности сердца, нарушения ЖКТ, задержка развития. Как развивается ребенок по возрасту?

У ребенка только пупочная грыжа? Какого размера?