Конъюнктивит у ребёнка 3 мес

Здравствуйте. У малыша в 1 мес были гнойные выделения из глаз (пару раз) при визите к офтальмологу показала фото выделений и нам поставили конъюнктивит, выделений при этом не было. Прошли лечение: промывала фурацилином и 4 раза в день в течении 7 дней капала тобрекс. Через пару недель ситуация повторилась , провела такое же лечение, пока капала капли гноя не было, потом после ночного сна каждый день все равно были выделения небольшие, промывала просто фурацилином. В 2 мес снова капала тобрекс в течении недели. Сейчас же снова могут быть склеены реснички, сегодня утром было опять много гноя. Также нам поставили непроходимость носослезного канала, но при этом слеза в глазу у ребёнка не стоит никогда! Но когда он плачет, слезки выкатываются. Помогите, пожалуйста, чем вылечить конъюнктивит чтобы она на совсем прошёл и нужно ли будет при наших симптомах делать зондирование? Массаж делаю с месяца. Спасибо

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте.

Регулярные воспаления возникают из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью канала, который ведет из глаза в носовую полость и далее наружу или в носоглотку.

В результате этого происходит застой слезы (не только в видимой части глаза, но и внутри слезных путей) и ее инфицирование, так как среда не является стерильной. Это приводит к воспалению, которое требует лечения антибиотиками.

При обострении назначается следующее:

Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина или фурацилина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев и веса 5 кг.

Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну-две капли антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурацилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что у малыша гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных или закупорки/сужения носослезного канала.
В норме у малышей канал должен открыться сам в первые недели жизни.
Если это не произошло, присоединяется инфекция (отсюда выделения). В таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать антисептиком глаза, например, фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему. Затем капать антибактериальные препараты Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7-10 дней. Затем переходите после на антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день можно длительно, для поддержания. После капелек нужен массаж слезных путей. С методикой можно ознакомится на ютубе 4-6 раз в день по 2-3 мин выполнять. После массажа даете ребенку попить из бутылочки или грудь. Благодаря сосательным движениям, будет идти стимуляция слезных путей и быстрее произойдет прорыв и расширение протоков. Если консервативное лечение затягивается, то в конечном итоге прибегают к зондированию. У офтальмолога ,желательно, сделать слезно-носовую пробу с красителем, чтобы точно посмотреть проходимость.
Задавайте ещё вопросы🙏

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
Если имеется гнойное отделяемое- есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) и флоксал. Тобрекс вы уже капали. Предпочтительнее флоксал- по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня продолжить делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями