Рвота у кошки
Кошка 18 лет. Рвота после еды и при попытке сходить в туалет по большому . В летом проходили обследование, пришли к выводу что желудок воспален. Таблетки, сироп выплевывает. Рядом ветклиники нет в данный момент, как помочь животному?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Вне зависимости от ранее проведенных исследований, поскольку на данный момент изменения могут быть уже другими.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты маропитанта (серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Кормить дробно маленькими порциями ( предпочтительнее корма направления гастроинтестинал), поскольку большой объем пищи может провоцировать рвоту. Обязательно следить за восполнением потери жидкости- допаивать часто, небольшими порциями. При частой рвоте, которая сопровождается отказом от пищи и воды понадобится проведение инфузионной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по последним результатам биохимического анализа крови у питомца повышен креатинин, что в таком возрасте может быть признаком хронической болезни почек. Рвота часто является признаком накопления токсинов при ХБП, так же причиной может быть патология внутренних органов желудочно-кишечного тракта, энтеропатии, гепатобилиарной системы.
В данном случае рекомендовано провести обследование питомцу для эффективной тактики терапии. Рекомендовано провести общий, биохимический анализ крови, анализ мочи на СБК, узи брюшной полости.
На данный момент рекомендовано перевести питомца на легкоусвояемую диету Gastrointestinal, кормление должно быть дробное, мелкими порциями.
В качестве противорвотного рекомендовано применение Маропиталя 1мг/кг 1 раз в сутки или Метоклопрамид 0,5мг/кг 2 раза в день.