Консультация маммолога /

Киста молочной железы под вопросом — вопрос №3208560

Добрый день! Задавала вопрос ранее по вопросу молочной железы, но все таки хочется уточнить переживаю не злокачественный ли процесс в молочной железе. Ранее с 2016 года фиброаденома( пункция сделана подтверждена). УЗИ делаю ежегодно с 2023 года появилась киста молочной железы около фиброаденомы размером 4,5 мм, в 2024 год в июне делала
Картина одинаковая ничего не меняется. В этом году нащупала шарик в МЖ сходила на узи киста моя выросла до 1,1см*0,8мм, кисту эту чувствую прощупать могу. Сегодня была на приема у врача маммолога в городском маммологическом центре, узи делала в частной клинике. Она прощупала говорит данные за доброкачественное образование на плохое не похоже. Я еще раз ее уточнила Все ли нормально, ответ был положительный, но врач направила меня пройти повторное узи в центре у них и записаться еще раз на прием. Честно говоря я растерялась и не спросила зачем делать повторное узи, если все нормально. Подскажите пожалуйста может ли быть что там все таки что то плохое? Назначений лекарств никаких не делала, на пункцию не направляла.УЗИ за два последних года и заключение врача прилагаю. Начиталась, что могут сначала поставить кисту, а потом оказывается рак, очень переживаю

Возраст: 33

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию и эхограмме данные за простою доброкачественную кисту. Данная киста не имеет пристеночных включений, перегородок, кровоснабжения это все говорит в пользу доброкачественности. Никаких подозрений в отношение злокачественности нет. Данную кисту учитывая размеры можно пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, попробую на следующем приеме все таки попросить пункцию. Врач как то сомневалась делать нет назначила просто узи обычное повторно и по циклу будет 20 день. Я конечно и за переживала, что может все таки что то не так раз повторно направляет
Клиент
Рустам Гамирович, а еще хотелось бы уточнить, это быстрый рост кисты считается? Или с кистами так бывает ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С кистами так бывает что они могут так наполниться это не говорит о чем то плохом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Ознакомившись с узи молочных желез выявлена доброкачественная киста правой молочной железы, без патологических включений., взвеси.и пристеночного компонента , что говорит о ее доброкачественности.
Вы не переживайте, доктор специально отправил на местное узи , тк они не доверяют врачам в частной практике считая из недостаточно компитентными ( это их большое преувеличение).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ, а как вы считаете можно еще понаблюдать? Или делать пункцию? И не опасно ли что киста так быстро выросла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Для точной уверенности сделать пункцию, если добро то наблюдение!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По представленному описанию и данным УЗИ признаки указывают на простую доброкачественную кисту. Оснований подозревать злокачественность нет. Кисту можно пунктировать - это одновременно и диагностическая, и лечебная мера. Повторное УЗИ может быть рекомендовано для динамического наблюдения или уточнения картины на оборудовании другого класса.