Киста правого яичника
Ставили СПКЯ.Принимала 3 месяца летом Дюфастон при гиперплазии эндометрия,после окончания его приема через два месяца на УЗИ опять была гиперплазия.От кровотечения рекомендовали Дюфастон с 11 по 25 день опять три месяца.На УЗИ киста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Киста функциональная, она самостоятельно рассосеться в течение 3 мес, ничего страшного . Контроль узи повторите через месяц на 5-8 день цикла
Галимат Нарзановна, а точно функциональная?Не эндометриоидная?
нет, эндометриоидная по другому выглядит, контроль узи повторите
Галимат Нарзановна, просто у меня последний год овуляции не было,и если перестаю пить Дюфастон,у меня начинается гиперплазия.Получается нужно прекращать его пить?Просто у меня завтра 11 день цикла
принимайте дюфастон длительно, чтобы гиперплазии не было. а вы планируете беременность?
Галимат Нарзановна, пока нет.Но хочу в ближайшее время.
Просто обычно после Дюфастона месячные длятся до 7 дней,а тут 10 день и они не останавливаются. Был незащищённый половой акт месяц назад и я переживала,что вдруг забеременела и это выкидыш.
А раз гиперплазия,получается у меня нет овуляции?А как тогда функциональная киста появилась?
овуляция не происходит и доминантный фолликул переходит в кисту, так и образуется. Если овуляции нет, и будете планировать беременность, то нужно стимулировать
Галимат Нарзановна, то есть это означает,что доминантный фолликул всё-таки был?
Да, но овуляция не происходит жёлтое тело не образуется , а переходит в кисту
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ похоже, что киста функциональная(киста фолликулярная). Она сама должна рассасываться до 3 месяцев.
Вы гормоны сдавали? Можете приложить результаты?
Вера Николаевна, просто у меня последний год месячные по два месяца могут отсутствовать,потом начинается кровотечение,на УЗИ врач сказала вероятно гиперплазия,месяц назад был первый незащищённый половой акт,принимала Дюфастон,и вот появилась киста.
Просто раз нет овуляции получается функциональной кисты не может быть?
У вас та киста, которая образуется как раз ввиду отсутствия овуляции. Фолликул перерастает в кисту и не выходит наружу.
Вера Николаевна, а до каких размеров он примерно дорастает прежде чем превратиться в кисту?
Фолликул выходит из яичника при размере 18-23 мм. Более 23 мм говорим о формировании фоликулярной кисты.
Вера Николаевна, а как остановить кровотечение?10 день идёт после окончания приема Дюфастона.
А это не может быть выкидыш после незащищенного полового акта?Вдруг в левом яичнике произошла овуляция?Он был месяц назад.Просто мне врач сказал,что спкя и Дюфастон блокирует овуляцию,получается беременности же не могло быть?По УЗИ вроде в матке нет особенностей
Сейчас начинайте пить транексам 500 мг*3 разв день до 5 дней(до остановки выделений).
СПКЯ бывает четырех разных форм. Есть формы с овуляцией и без. Нельзя говорить, что точно овуляции не может быть при СПКЯ. Это неправильно.
ЕСли есть сомнения относительно беремености, то надо сдать кровь на ХГЧ.
Если беременности нет, то надо детально смотреть гормоны. ДЮфастон только профилктирует гиперплазию эндометрия. СПКЯ он не лечит.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла.
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
ТТГ, Т4, АТ к ТПО, АТ к ТГ в любой день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина
Вера Николаевна, ну по УЗИ же беременности или каких-то остаточных явлений нет.Просто цикла у меня стабильного нет уже год без Дюфастона,значит и беременности быть не могло.
Вера Николаевна, Дюфастон же блокирует овуляцию+ ещё и спкя,да и в матке было бы что-то,если бы это был выкидыш?
Дюфастон не исключает овуляции и возникновение беременности. СПКЯ не исключает овуляции.
По УЗИ на ранних сроках может вообще ничего не видно быть.
Вера Николаевна, а если после 10 дней от окончания приема Дюфастона и начала месячных сдать ХГЧ результат покажет была я беременна или нет?
Вера Николаевна, тогда два месяца прошло после лечения гиперплазии ,говорят же пока ее до конца не пролечишь нельзя забеременеть
Да, ХГЧ все покажет.
3 месяца после лечения-это устаревшая информация. По современным данным не требуется ждать 3 месяца.
Вера Николаевна, просто я как-то пропустила таблетку при приеме Дюфастона и началась мазня,может быть на 16 день приема,а потом после 25 дня начались месячные,которые уже 10 дней идут.
А ХГЧ не снизился бы уже за это время,если выкидыш например на 16 день произошел?
Не должен нормализовываться. Слишком мало времени прошло
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Судя по фото киста фолликулярная, такие кисты самостоятельно рассасываются в течении нескольких циклов (2-4 цикла). Киста образовалась не из- за приема Дюфастона.