Узлы в щитовидной
Здравствуйте, по гормонам все в норме,а по узи кисты и узлы Возможена ли терапия на тирзетте ?
Здравствуйте!
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Контроль уровня ТТГ рекомендуется 1 раз в год
2. На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования (узлы и кисты) как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узлов более 20 мм. У вас размеры меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
3. Судя по анализам холестерин повышен, причем повышение идет за счет ТГ и ЛПНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек).
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. С терапевтом нужно обсудить назначение статинов, фенофибрата. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Диету соблюдаю,узи делала бляшек нет ,всё в пределах нормы. Возможна ли терапия на уколах для похудения ?имт 31
Ещё выявили жировой гепатоз печени
Учитывая индекс массы тела 31 кг/м2, вам может быть назначена терапия инъекционными препаратами для снижения веса (семаглутид, тирзепатид).
Перед их назначением важно исключить противопоказания (медуллярный рак щитовидной железы, острый панкреатит в анамнезе, беременность и ГВ).
Важно понимать, что использование препаратов для снижения веса идет рука об руку с коррекций образа жизни: сбалансированное питание и регулярная физическая активность (ходьба, плавание, фитнес), иначе все «сброшенные» килограммы вернутся после отмены препарата в ближайшие недели-месяцы. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Нередко возникают побочные эффекты в виде тошноты, отрыжки, метеоризма, изжоги, тяжести в эпигастрии, изменении консистенции стула.
Важно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Если будет норма и не было острого панкреатита ранее, то лечение может быть назначено.
Я вас поняла ,спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. Вам нужно будет сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых образований. По описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 %пункцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше поэтому пока только наблюдение, узи 1 раз в год. Тирзетту можно с осторожностью если ставят панкреатит в анамнезе, и можно если кальцитонин будет в норме
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) . Медуллярный рак -один из противопоказаний к терапии Тирзепатидом
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта или кардиолога для определения тактики, гипохолестеринлвая диета .
Назначение терапии препаратом Тирзепатид возможно при отсутствии противопоказаний
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Так же в отношении выявления узлов и постановки любого инъекционного препарата для снижения веса рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это стандартная процедура при обнаружении образований в области щитовидной железы, так важный момент перед постановкой того или иного инъекционного препарата для снижения веса.
Так же данные препараты противопоказаны если ранее был острый панкреатит. Так же в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют применять с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет ,не было по узи липоматоза поджелудочной железы,гепатомегалии,деформация желчного пузыря