Анализы мочи (белок)
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с моими анализами мочи. Беременность (27-28 недель). Сдавала общий анализ мочи (02.12) был обнаружен белок в моче (0,45 г/л) и лейкоциты суммарные (все поля зрения). 03.12 сдала бак посев мочи. В заключение: рост бактериальной флоры не обнаружен. Также сдавала биохимию крови. Все показатели в норме. 06.12 пересдала общий анализ мочи. И в этом анализе уже обнаружены кетоны (2.0 ммоль/л). Хотя в первом общем анализе мочи от 02.12 кетоны не были обнаружены. Подтверждающий тест общего белка в моче-0,17 г/л (норма до 0,14) Лейкоциты в норме. Из-за чего могут быть обнаружены кетоны в мочи и белок? Опасно ли это для плода? Что посоветуете? Следует ли в третий раз сдавать анализ мочи в другой лаборатории? Все анализы прикрепляю. P.s. Применяю свечи утрожестан 200. Спасибо!
Здравствуйте. Убедитесь в том, правильно ли Вы собираете мочу для анализа.
Должен быть стерильный одноразовый контейнер, купленный в аптеке. Собирается первая утренняя моча. Накануне не злоупотребляйте фруктами на ночь, не нарушайте питьевой режим. Перед сдачей анализа гигиенические мероприятия : подмыться со средством для интимной гигиены спереди назад, смыть проточной водой. Насухо вытереться чистым полотенцем. Закрыть вход во влагалище тампоном или ватным шариком. Первая порция мочи в унитаз. В стерильный контейнер собираете среднюю порцию мочи. Последняя порция мочи в унитаз. Крышкой закрываете контейнер и доставляете в лабораторию не позднее 2х часов с момента сбора мочи.
Во время беременности допустимо содержание кетонов в моче из-за особенностей метаболизма глюкозы. Следы белка могут говорить о погрешностях сдачи анализа. У Вас не клинически значимые цифры.
Ольга, спасибо большое за ответ! Очень подробно все расписали)