Консультация covid-19 /

Пневмония 4% — вопрос №364011

Добрый вечер.
Маме 51, седьмой день чувствует себя плохо , кашель , температура до 39 (два дня уже нет температуры) , боль в спине. Первое КТ делали на 3 день , в описании - поствоспалителтные фиброзные изменения. Второе КТ на седьмой день (сегодня) КТ показало признаки двусторонней полисегментарной пневмонии в стадии разрешения ~ 4%. Тест на ковид положительный.
Пьёт ципрофлоксацин , осельтамивир, карбоцестиин, эликвис, монтелукаст, а так же магния б6, витамин с, витамин д, омегу, цетрин и найс.
Но кашель ещё сильней .
Правильно ли нам назначили лекарства ?
Через сколько сделать следующее КТ?
Через сколько сдать повторенный тест на ковид ?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! В целом лечение правильное, но все таки рекомендую по возможности сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер. Повторное РКТ делать не обязательно, можно ориентироваться по анализам и самочувствию. Решение об этом стоит принимать минимум через 2--3 недели. Повторный мазок ПЦР на 7- 10 день болезни. Антитела к коронавирусу можно посмотреть через 3-4 недели
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Пока продолжить назначенное лечение. Поражение легочной ткани минимальное, показаний для выполнения повторного КТ нет. Повторный тест на ковид сдают с 10 по 14 день от первого. Кровь на антитела иммуноглобулинов класса М и G не ранее, чем через 3 недели'
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Показаний у повторному кт нет, только если вновь рецидивирует высокая температура, всю терапию ВЫ принимаете верно
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анжелика.
1. Лечение адекватное, только ципрофлоксацин тяжелый препарат, много побочки. Контролируйте кишечник.
2. КТ рекомендуют раз в 2 недели, при необходимости чаще. К КТ следует подготовится. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого). После КТ этот комплекс на 2-3 дня для снижения лучевой нагрузки.
3. Антитела вырабатываются на 15-21 день болезни, вот тогда следует сдать кровь на антитела и разу после тест ПЦР.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть вирусная пневмония и достаточно маленькая. Антибиотик пока не нужен, так как нет признаков бактериальной инфекции. Также как и эликвис, для его приема должнв быть чёткие показания, например наличие варикоза, аритмии, тяжёлой пневмонии, изменения на коагулограмме.
Желательно сделать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин , Д-димер и коагулограмму
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Учитывая поражение легких 4 % вашей маме антибиобик и эликвис в настоящее время не нужны. Лечение симптоматическое, пить больше жидкости, сбивать температуру при 38,0 Си выше. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ферритин, биохимический анализ крови.
Педиатр
При таком проценте поражения легких повторную компьютерную томографию делать не стоит, больше вреда чем пользы. Лечение абсолютно адекватна ориентируясь на общие анализы крови в динамике C реактивный белок в динамике, д-димер и коагулограмма, которые нужно повторять каждые 2 недели при применении эликвиса, но учитывая процент поражения легких я вообще не знаю зачем он был назначен. Есть какой-то сопутствующая отягощающее заболевание? Лучше брать под контролем крови. монтелукаст обычно не входит в лечебное схемы кавида, Зачем он вам назначен, У мамы есть какой-то аллергический процесс?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем то лечение допустимое, но зачем монтелукаст, цетрин и найз? Кашель с мокротой или сухой?
Клиент
Ирина, кашель сухой и очень сильный
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно отменить карбоцистеин, он наоборот может провоцировать сухой кашель. От сухого кашля можно Омнитус сироп или таблетки