Болит желудок месяц

Месяц болит желудок: сначала была изжога, отрыжка кислым, вздутие живота и сильное урчание. Потом появилось ощущения «камня» в желудке, постоянная отрыжка воздухом, иногда не могу отрыгнуть, давит там воздух, но выйти не может, боли, жжение, ощущение кома в пищеводе. Кишечник так же урчит. Лечилась по старым назначениям, нольпаза, ребагит, сама себе назначила урсосан и панкреатин ещё. Так как по старым фгдс была желчь в желудке, язвенные рубцы. Ничего не помогло. Сегодня сходила на фгдс, помогите пожалуйста разобраться с кислотностью желудка, с хелико бактери (надо лечить ее или нет?) И что делать с кишечником? Есть склонность к кандидозу, по гинекологии уже начинается как будто, чувствую. Какое лечение лучше подойдет мне?

Язва желудка
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные жалобы с жжением, тяжестью и отрыжкой вместе с результатами ФГДС, где выявлено воспаление желудка и пищевода, положительный тест на хеликобактер и повышенная кислотность, наиболее вероятно указывают на гастрит, связанный с этой инфекцией. В таких случаях по клиническим рекомендациям обычно проводят эрадикацию хеликобактер — чаще всего используют комбинацию из ингибитора протонной помпы, например эзомепразол 20 мг дважды в день, и двух антибиотиков, например амоксициллин 1000 мг дважды в день и кларитромицин 500 мг дважды в день, курсом 10–14 дней. После терапии нередко продолжают приём средств для защиты слизистой, таких как ребамипид 100 мг трижды в день в течение 6–8 недель. При выраженной отрыжке и тяжести обычно добавляют прокинетики, например итоприд по 50 мг трижды в день. Урсодезоксихолевую кислоту используют только при застое желчи, по описанию эндоскопии прямых признаков его нет. Для кишечника и снижения риска кандидоза после антибиотиков обычно применяют пробиотики с доказанным действием, например линекс форте по 1 капсуле дважды в день курсом 2–4 недели, а при подтверждённом кандидозе по анализам — противогрибковые средства.

Здравствуйте. Благодарю за ответ 🙏🏻
А кислотность все таки повышенная у меня?

Да, по результату рН-метрии (<3,9) кислотность желудка считается повышенной.

Но в иных источниках пишут, что < 3,9 - это пониженная 😓

В шкале рН чем ниже цифра, тем выше кислотность: 1–2 — очень кислое, 3–4 — тоже повышенная кислотность, 7 — нейтральная среда, выше 7 — щелочная. Поэтому показатель <3,9 как раз указывает на усиленную кислотность, а не на её снижение.

Хорошо. А как пить антибиотики? 2 одновременно можно выпить после еды ? Или чередовать как то надо?

При эрадикации хеликобактер два антибиотика принимают одновременно, чаще после еды, чтобы снизить нагрузку на желудок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию данных жалоб и эндоскопического исследования (ФГДС) можно предположить обострение ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес,
альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д,
разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлен рефлюкс-эзофагит, воспаление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки . Также тест на инфекцию хеликобактер пилори положительный .
В данном случае для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и дпк рекомендуется эрадикационная терапия. При отсутствии аллергической реакции обычно назначается нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды 14дней
Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 20мин до еды 14дней
Энтерол 250мг по 1к 2раза в день 14дней
Амоксициллин 1г 2раза в день после еды 14 дней
Кларитромицин 500мг 2раза в день после еды 14дней .
Так как имеется воспаление в пищеводе после курса эрадикации рекомендуется продолжить нексиум 20мг 2раза в день ещё 2 недели , добавить ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить ГЭРБ, функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По ЭГДС выявлено воспаление пищевода на фоне забросов содержимого желудка, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
При подтверждении СИБР рекомендуют санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды 4 недели.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Снизить массу тела, если есть избыток.
6. Не курить.
7. Не носить тугие пояса.

Исследование на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС считается малоинформативным, поэтому рекомендуют выполнять более информативное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате показано лечение антибиотиками.